Объединение "Круг Силы". Ассоциация "Атлантида": Читать интересно. - Объединение "Круг Силы". Ассоциация "Атлантида"

Перейти к содержимому

Наш телеграм-канал с ответами на вопросы и полезными материалами @magkrug
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Читать интересно. Статьи, издания эзотерической и магической тематики

#21 Пользователь офлайн   SaturnuS 

  • Группа: Углубленный 13А
  • Сообщений: 248
  • Регистрация: 05 Апрель 12
  • ПолЖенщина
  • ГородВечная командировка

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:33

интересующимся левым (шуйным) или правым, если по древу сефирот смотреть, путём
предлагаю почитать:
Агхора: по левую руку бога (Р.Свобода). Самый крайний из крайних вариантов пути. Но главное - книга живая, написана реальным практиком, а не приехавшим за бестселлером, читается хорошо (нет засилия всяких индийских словечек). В плане практики я для себя кой-чего там нашла, в частности подход и работа с богами. Так же лишний раз убедилась, что в разных культурах подход одним и тем же вещам по сути одинаковый.
Протоколы колдуна Стоменова (Вит Ценёв) не раз упоминались вроде, тоже живая книга - т.е. за ней стоит некий реальный информационный канал. Но передан он через посредника, и это чувствуется.

#22 Пользователь офлайн   Александр К. 

  • Круг Силы
  • Группа: Руководитель
  • Сообщений: 1 808
  • Регистрация: 17 Март 11
  • ПолМужчина
  • ГородПерекрёсток Миров

Отправлено 16 Январь 2013 - 19:51

Да, книга "протоколы колдуна Стоменова" действительно содержит канал, связанный с некромантией. Думаю, что книга отражает информацию подсознания автора, а точнее конкретного союзника. Уж очень она выделяется на фоне всего остального творчества автора.
Они способны, потому что думают так. Вергилий.

#23 Пользователь офлайн   DeFacto 

  • Группа: Участник форума
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 02 Январь 12
  • ПолЖенщина
  • ГородМск. Область

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:41

.

#24 Пользователь офлайн   SaturnuS 

  • Группа: Углубленный 13А
  • Сообщений: 248
  • Регистрация: 05 Апрель 12
  • ПолЖенщина
  • ГородВечная командировка

Отправлено 18 Март 2013 - 22:49

прелюбопытнейшее исследование доктора исторических (увы, не медик..) наук М.Б.Медниковой. Собрана информация о трепанациях черепа в глубоком прошлом, в Древнем мире. В т.ч. автор прослеживает возникновение и географическое распространение трепанаций - здесь у меня напрашивается вопрос, кто же научил человеков на разных континентах таким умениям...
Для справки - и во время ВОВ травма головы всё ещё приговор, в 85-90% случаев - медики в голову вообще предпочитали не лазить, даже когда очевидно, что надо. У древних как раз 90% трепанированных выживало и жило весьма долго далее (череп немного подсращивался, края закруглялись..)

http://ec-dejavu.ru/t/Trepanation.html

#25 Пользователь офлайн   DeFacto 

  • Группа: Участник форума
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 02 Январь 12
  • ПолЖенщина
  • ГородМск. Область

Отправлено 19 Март 2013 - 00:36

.

#26 Пользователь офлайн   Alexandr 

  • Группа: 1 курс 01.2013
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 04 Декабрь 12
  • ПолМужчина
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 21 Март 2013 - 12:30

Просмотр сообщенияBrune (29 Май 2012 - 16:19) писал:

Кстати. Однажды со знакомыми вспоминали свои детские сны и обнаружили что у нас у всех самый первый сон был одинаковым. Самый первый, года в три, когда ещё себя ощущаешь совсем смутно. Как правило он повторялся ещё не сколько лет, потом пропал вовсе. Сон абстрактный, но ощущения у нас у всех от него одинаковые. Сумбурное пространство, в котором катаются огромные серо-коричневые шары, на ощупь всё как пластелин, легко меняющее форму. Неприятное коробящее состояние от того что рядом с очень маленьким объектом находится что-то очень гигантское и движущееся. Странно, но именно ощущения сильного контраста пропорций и пластелиновость этого вызывало у нас у всех тревожно знакомое состояние. Сильно с этим резонируют фотографии огромного Юпитера с маленьким спутником. Сейчас могу сказать что это же самое ощущение возникает от контакта с "серыми". Во всяком случае по ощущениям они похожи как раз на тех кого называют серыми - глазастые, тело у них как пластелин однородное но сохраняющее форму. Уж не знаю прародители они человечества или нет, но какое-то отношение к проявлению человека как биологического вида в настоящем они видимо имеют.

Повспоминайте свой самый первый сон, интересно что вы оттуда вытащите)

Именно этот сон мне снился кучу раз в детстве (не знаю первый ли это сон, но снился он мне нередко, и удалось позднее более менее запомнить его). Шары просто катаются по какому-то определенному маршруту, может по рельсам. И до поры до времени всё хорошо... То есть они катаются и некоторое количество времени нет проблем. Но потом что-то происходит... Может они начинают с чем-то сталкиваться или сталкиваться друг с другом. Или с такими же шарами (но другими) на пути.. Или изменяются в размере. Но происходит такое четкое чувство что не всё в порядке. Это не всё в порядке резко вырастает в катастрофу. После чего резко пробуждаюсь, а сон начал считаться кошмарным.
И ещё кое-что резонировало в один период с этим сном... Монотонные периодичные удары шариков друг о друга.
Я как-то (лет в 10 может) собирал схему имитатора звука падающего шарика.
Изображение
И вот собрал и случайно закоротил какие-то провода... И в этом положении период между ударами шарика увеличился и я почувствовал сильный резонанс и мне тогда стало страшненько)))

#27 Пользователь офлайн   ирина 

  • Группа: Магия троек МА
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 15 Апрель 11
  • ПолЖенщина
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2013 - 10:52

"Чёрная метка" или феномен предчувствия смерти.

Исследователям паранормальных явлений давно известен феномен предчувствия скорой смерти, которое возникает у человека без всяких реальных причин. Недавно российским ученым удалось раскрыть необычный механизм такого явления.

Один из таких случаев описан в книге К. Фламмариона "Смерть и ее загадки". Мадемуазель Ирен Муза, молодая актриса, обещавшая стать звездой, вошла в транс во время сеанса гипноза 30 января 1906 года. Когда ее спросили, может ли она рассказать о своем будущем, имея в виду ее сценические успехи, Ирен неожиданно написала в ответ: "Моя карьера будет короткой. Я не отваживаюсь сказать, какой конец меня ждет. Он ужасен".
Проводивший сеанс гипнотизер был встревожен и поспешил уничтожить записку, прежде чем актриса пришла в себя.

А ей самой ничего не сказал о ее страшном предчувствии. Спустя почти три года, 22 февраля 1909 года, Муза укладывала волосы в парикмахерской. Смазывая волосы актрисы антисептическим лосьоном, содержащим минеральные масла, мастер случайно пролила его на стоявшую рядом включенную электроплитку. Жидкость вспыхнула. Девушку охватило пламя, ее одежда и волосы загорелись. Через несколько часов она умерла в больнице в страшных мучениях.

А исследовательница паранормальных явлений Аниела Жаффе в своей книге "Видения и предсказания" рассказывает о двух школьниках. Они стояли у колодца и глядели на зеркало воды глубоко внизу. Неожиданно один из них поднял брови и удивленно сказал: "Как я могу лежать там, на дне, когда я стою здесь? Выходит, я умер?" Его товарищ запомнил это, потому что на следующий день мальчик пошел к колодцу один, очевидно, слишком далеко перегнулся через сруб, упал в воду и утонул.

Смертельные видения

Особенно часто предчувствие смерти возникает у военных на передовой. Вот что, например, рассказывает в своих воспоминаниях бывший командир минометного расчета Дмитрий Федорович Тройнин: "Заметил: если на фронте кто-то затосковал по дому или по родным и поделился своей тоской с кем-то из товарищей, верная примета - не сегодня-завтра его убьют. Однажды командир нашей роты подобрал остатки взвода из пехоты. Был среди них один солдат, уже в летах. Стал рассказывать о матери, говорил, что не увидит ее. Вижу, затосковал. И вот рассвело. А мы у немца как на ладони. И начал он нас из минометов обстреливать. Мы с этим солдатом рядом окопчики отрыли. Лежим на дне, в землю вжимаемся. Мина ударила неподалеку и сразу не разорвалась. Кувыркнулась раз-другой, покатилась и - прямо к нему в окоп. И там, в окопе, разорвалась".

А вот другой характерный случай, о котором вспоминает бывший морской пехотинец Виктор Леонидович Сумников: "Стояли мы в Кенигсберге. Ночевали в полуразбитом подвале. Утром проснулись, а разведчик Витя Шилов, такой бедовый малый, встал, потянулся и говорит: "Ну, братва... или убьют меня сегодня, или еще как, но что-то страшное непременно случится".

Днем со снайперской винтовкой пробрался я на нейтральную полосу. Стало вечереть. Я знал, что смены мне не будет, и стал собираться назад. Смотрю - что такое? - наши бегут за нашим. Кричат, матерятся: "Стой!" Я расчехлил прицел, глянул: это же наш Витя Шилов бежит! За ним наши же из пехоты. Что происходит, не пойму. Смотрю: окружили Витю. И тут сразу - дым, и все попадали. Это Витя Шилов гранату взорвал. Полез он на нейтралку, хотел, видно, чем-нибудь по трофейной части разживиться. А власовцы там его и прихватили. Они в нашей форме были".

Во всех странах мира парапсихологи и исследователи аномальных явлений много лет безуспешно бьются над разгадкой необъяснимого феномена: почему физически здоровый человек вдруг сам себе выносит смертный приговор, а солдат на войне неожиданно предчувствует свою неминуемую гибель в ближайшее время?

Энергетические микробы

То, что оказалось не по зубам всем им, удалось сделать ученым из Экспериментальной лаборатории энергоинформационной безопасности при Российской академии наук. В ней работают ученые разных направлений - физики, математики, био- и геофизики, в числе которых есть кандидаты наук, профессора и даже академик.

В течение нескольких лет с помощью уникальных приборов они исследовали энергоинформационные поля, или как их еще называют, ауры людей, которые становились жертвами катастроф, получали тяжелые травмы в авариях и затем долгое время болели, находясь на грани жизни и смерти. В итоге ученые сделали сенсационное открытие. Они установили, что в ауре { этих людей непременно имеется энергетическая "отметина", которая связана со случившимся несчастьем.

И, что самое главное, она появляется не после, а задолго до того, как произошла беда! Это значит, что сначала возникает тонкоматериальная причина, а уже потом ее физическое последствие. На фотоснимках энергоинформационного поля эта роковая "отметина" выглядит как темное пятно, поэтому его и назвали "черной меткой". Но и это еще не все. Ученые пришли к выводу, что некоторые люди способны неожиданно начать аккумулировать так называемую энергию разрушения.

"Это похоже на болезнетворный микроб или бактерию, только на тонком энергетическом уровне, - говорит Валерий Николаевич Соколов, один из создателей Экспериментальной лаборатории.- Во всяком случае, это живая и даже, возможно, мыслящая субстанция. Микробы и бактерии, попадая в организм человека, сразу начинают свою разрушительную деятельность, но ее последствия, то есть сама болезнь, проявляются не сразу, а спустя часы, дни или даже недели.

Так и с "черными метками". Не исключено, что это своего рода энергетические микробы, которые несут в себе программу разрушения и внедряются в энергоинформационное поле (ауру) человека... Причем, в отличие от обычных микробов, "черная метка" начинает действовать не сразу: сначала она как бы "присматривается" к ауре, потом "обживается" на новом месте, привыкает. И только после этого начинает свою разрушительную работу".

Не пожелай зла ближнему!

Откуда появляется "черная метка", ученые пока не знают. Может быть, это существо из пока неведомых нам параллельных миров, обитатели которых имеют совсем иную энергоинформационную сущность, чем люди. Важно другое. А именно то, что энергия разрушения фиксируется приборами как переменная величина. При ее определенной концентрации начинает включаться механизм саморазрушения субъекта, то есть человека или устройства. Другими словами, при достижении критических величин отрицательная энергия обязательно начинает проявлять себя. Для человека это означает тяжелые болезни, попадания в аварии и катастрофы или даже гибель, причем порой в совершенно неожиданных ситуациях.

Хотя происхождение "черной метки" остается неизвестным, исследователи лаборатории установили, почему она появляется в ауре конкретного человека. Оказывается, причины достаточно обычны. Он мог пожелать зла ближнему своему, предал его или позавидовал ему, .совершил подлый поступок, даже просто подумал о ком-то с ненавистью.

Этим он ослабил свое защитное биополе и дал возможность "черной метке" проникнуть в него.
Вторая причина ее появления, как выяснили ученые, - это грехи наших предков. Их последствия могут сказываться через поколения и приводить к тому, что в ауре человека "поселяется" разрушительная энергоинформационная сущность. Значит, сын за отца все-таки отвечает! И не только за него, но и за деда, и за бабку, а иногда и за других родственников, отстоящих от нас на несколько поколений, если совершенный когда-то грех был очень тяжким.

Наконец, третья причина кажется на первый взгляд абсолютно ненаучной, однако о ней говорят ученые. Бывает, что "метку" навлекают сглаз, порча, черная магия, вообще материализация негативных мыслей и эмоций одного человека в отношении другого. В таких случаях выражение "наслать проклятье" имеет не мистический, а физический смысл.

Что касается предчувствий скорой смерти, возникающих у обреченных людей, то можно предположить, что наше подсознание фиксирует проникновение в ауру непрошеного гостя в виде "черной метки". Когда же концентрация энергии разрушения достигает критического уровня, информация об этом появляется уже в сознании. И тогда человек говорит себе: мои дни сочтены.

#28 Пользователь офлайн   ирина 

  • Группа: Магия троек МА
  • Сообщений: 533
  • Регистрация: 15 Апрель 11
  • ПолЖенщина
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 08 Апрель 2013 - 11:39

Луна, Голубь и Змея
"...Будьте мудры, как змеи, и невинны (чисты), как голуби".
Евангелие от Фомы


Символические образы, относящиеся к Богине Матери, появились со времен палеолита: это луна, голубь и змея, сопровождающие на протяжении веков культ Матери.
Во всех мифологиях до железного века Луна рассматривалась как один из высших образов богини, как объединяющая сила Матери. Луна представляет эмоциональность, плодородие, изобилие и различные аспекты женского начала, самое высшее выражение которого - Богиня Луна: это также светило, дающее свет ночью и позволяющее осветить "лунный" канал нашей души, то есть Инь по китайской традиции. На более тонком уровне Луна символизирует Дух, так как это светило отражает свет Солнца, подобно тому, как Дух отражает в человеке свет бога. Именно богиня помогает человеку достичь своей собственной Божественности и прийти к созерцанию своего Духа. Змея, неосознанный образ Кундалини, — это сила Матери. Рисунки спиралей в доисторическом прошлом являются изображениями Кундалини.
Все богини обнаруживали связь со змеей. Афина держит змею в своей левой руке. Изида в Египте или Инанна шумеров изображались иногда в форме змеи. Богиня Змея обнаруживается также и в Азии - это китайская богиня Нюва - создательница рода человеческого, также в Америке - Сихуаткоатль - мексиканская богиня доколумбового периода. Гностики-офиты также отождествляли Мать с первородной змеей.
Символ змеи был искажен в Библии. Противники культа богини преобразовали этот символ в принцип, несущий зло, отвергая тем самым почитание богини и, неосознанно - Кундалини.
Силу милости Матери символизирует голубь. Его полет позволяет ему избежать мира земного и парить в вечности. Голубь - это один из символов, который остался и после изъятия богини из религиозной жизни. Именно он символизирует Святой Дух, когда он, или, точнее сказать, "она", как мы это увидим позже, стал лишь абстрактной концепцией. Именно голубь был выбран в XX веке символом мира.
Голубь символизирует два измерения духовной жизни. Прежде всего, это птица - слово, означающее на санскрите двиджа, то есть дважды рожденный (от дви - два и джа - рожденный): один раз - в яйце, и второй - выйдя из яйца; это момент, когда начинается ее истинная жизнь. То же самое и для человека, который до реализации истинного "Я" подобен птице в яйце: он лишен контакта со своей духовной средой. Самореализация - это его второе рождение, которое открывает ему внешнюю реальность и позволяет пуститься в полет, чтобы соединиться с бесконечностью и вечностью, подобно Джонатану Голанду, парящему в эфирных небесах.
Голубь, таким образом, - символ второго рождения. Более того, голубь - это единственная чисто белая птица, полет которой вертикален: два качества, символизирующие целомудренное вознесение. Таким образом, голубь - это второе символическое изображение Кундалини. Он станет символом, который будет использоваться как выражение Святого Духа...
Луна, змея и голубь встречаются столь часто, что позволяют восстановить во времени продолжение культа богини. Это мощные элементы архетипа универсального коллективного сознания, поскольку они встречаются на всей планете. Они указывают на постоянное присутствие Первозданной Матери в религиозной жизни, начиная от эпохи Богини Матери палеолита 30000 лет тому назад до Девы Марии в наше время.


Гвеналь Верез БОГИНЯ МАТЬ В ДРЕВНОСТИ

глава из книги
Мать и духовность:
Конфискованная истина. Обретенный путь

#29 Пользователь офлайн   AlterEgo 

  • Группа: Участник форума
  • Сообщений: 2 070
  • Регистрация: 20 Март 11
  • ПолЖенщина
  • ГородМосква

Отправлено 08 Май 2013 - 02:58

У кого есть нечто действительно интересное на тему тантры? Собираю такую литературу.

#30 Гость_Trumarina_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Июль 2013 - 08:04

Наконец-то я добралась до нее, жалею, что только теперь...потрясающая книга! хотя, возможно, тут мои личные резонансы

«— Многие люди идут своей дорогой?
— Нет.
— Почему?
— Когда они смогли бы это делать психологически, они, как правило, настолько слабы физически, что нуждаются в помощи других: родни, общества.
— Наверное, много и здоровых?
— Нет. Слишком от многого нужно отказаться, а человек может это довольно поздно. Он и сам изобретает себе путы.
— Какие?
— Пока он здоров, он думает, что дети и внуки нуждаются в нем.
— Так действительно бывает.
— Редко. Просто он изобретает услуги, от которых они не отказываются. И (смеется) действительно благодарны.
— Человек, который все же пошел своей дорогой, обязательно должен жить отшельником?
— Нет. Но у него должен быть свой берег сокровищ.
— Аллегория?
— Конечно. У него должна быть внутренняя территория, недоступная другим.
— Туда выносит жизнь всякий хлам, как на вчерашний берег?
— Без этого не бывает. (Смеемся). Но есть там и много ценного.
— Если пустить туда другого, он соберет все ценное?
— Полбеды, если так. Может еще и нагадить. Твой Берег Сокровищ должен быть полностью недоступен другим.»
***
« Перед важным действием Шаман потирает руки над пламенем.
— Что ты делаешь?
— Увидел это у местных шаманов, сразу понял смысл и с тех пор делаю так.
— В чем смысл?
— Очищаю руки от остатков других дел».
***
«— Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
— Мистика какая-то.
— Мистика — совершить действие и думать, что ничего не будет. А совершить действие и знать, что обязательно последует результат — последовательный материализм.
— Но если мне не нужен результат?
— Не нужно было действовать.
— Люди могут действовать, не подумав или по ошибке.
— Результату все равно. Он наступит.
— Это плохо?
— Сам по себе результат нейтрален. Но если ты его не ждешь, он может разорвать цепочку твоих дел. Если ты не готов — он может быть опасен.
— Что же делать?
— Не делать ничего лишнего. Это лучшее лекарство от бестолковости.» © В.П.Серкин Хохот шамана

#31 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 Январь 2017 - 01:59

Косарев М. Ф.
Основы языческого миропонимания: по сибирским археолого-этнографическим материалам.
- М.: Ладога-100, 2003

Автор книги доктор исторических наук М. Ф. Косарев реконструирует и описывает древнее языческое видение и понимание мира, основываясь преимущественно на данных археологических и этнографических исследований быта и верований ряда сибирских народов. Рассмотрены представления о жизни, смерти, душе, структуре мироздания. Значительное внимание уделено особенностям древних сибирских культов, обрядово-ритуальным практикам, психологическим аспектам шаманства, проблемам генезиса шаманизма, функциям и роли шамана в жизни общества вплоть до этнографической современности. Использование большого объема аналогичных сведений из истории и этнографии восточных славян и других народов, а также материалов современных исследований в сфере аналитической и трансперсональной психологии и парапсихологии позволяет автору с высокой степенью наглядности восстановить и показать особенности традиционного миропонимания.
Издание адресовано широкому кругу читателей — как специалистам-историкам, этнографам, этнологам, религиоведам, так и всем, кто интересуется "природными верованиями".


Изображение

#32 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 15 Январь 2017 - 02:16

Изображение

ПРО ИНЬ-МАГА:


Он — стальной шар, обтянутый поролоном. Мягкость его обманчива. Я это испытал на себе. При коротком общении кажется, что он податлив, уступчив и даже ведом. С ним легко разговаривать. Убедить его просто. Он легко соглашается с твоей правотой и охотно идет на уступки. Эти его качества неизменно пытаются использовать самые различные люди. И неизбежно попадают в ловушку, а некоторые даже разбиваются. Потому что за внешним слоем поролона — стальной шар. И оказывается, что на самом деле он мнения своего не меняет и всегда остается верен своему «нет», даже если и произносит «да». Впрочем «да» он практически не произносит. Для него более свойственны реплики типа «подумаем, будем размышлять, структурируем, а почему бы и нет»? После этого на него обижаются. Но он остается невозмутим и спокоен. Потому что ему нет никакого дела, обижаются на него или нет. Он легко относится к чужим обвинениям и проявлениям недовольства. Зачарованные поролоном, но резко пробужденные стальным шаром, его начинают упрекать в эгоизме.

«Я? Эгоист? — отвечает он. — Ну что ж, это всего лишь только слова, всего лишь произнесенные и всего лишь вами».

- Вас многие не любят, — пробовал наседать я.

- Я не стремлюсь ко всеобщей любви. Многие вообще не способны любить. Любовь — это дар. А любой дар — редкость.

- Но вы не выполняете своих обещаний!

— Только в том случае, если меня вынуждают их давать.

— Но ведь можно же сразу отказаться.

— Можно.

— Так отчего же вы не поступаете так?

— Не знаю, — спокойно и даже как-то лениво отозвался он.

Наша беседа проходила за маленьким столиком вагона-ресторана. Он несколько отстранено помешивал ложечкой в крохотной чашечке с кофе. Потом ложечку отложил, сделал мелкий глоток и перевел на меня свой прозрачный взгляд. Среди, как я полагаю, моих достоинств есть одно, которое заключается в способности выдерживать любой взгляд, что достигнуто было упорными тренировками по развитию психической силы. Но в его взгляде я утонул. Он был настолько прост и мягок, что мне даже не пришло в голову прибегнуть к приемам самозащиты. О столь тонкой и изощренной диверсии я догадался уже тогда, когда голову мою будто заволокло туманом и возникло ощущение, будто я поплыл.

Однако, он превосходный гипнотизер. За несколько минут ничего незначащего разговора он ввел меня в состояние транса.

— Да бросьте вы, никто никуда вас не вводил, — услышал я монотонный и далекий, словно прокрадывающийся сквозь толстые слои ваты, его голос в аккомпанементе с позвякивающей вновь о фарфоровые края чашки ложечкой.

— Вы читаете мысли, или я проговорился? — рот мой показался тяжелым и набухшим.

— Нет ничего проще. Мысли читаются с такой же легкостью, что и слова, их выражающие. Гораздо сложнее угадывать то, что скрывается за мыслями. Вот здесь действительно требуются определенные навыки и известное искусство.

— Но ведь далеко не каждый способен узнать мысли другого. Это же ведь — телепатия.

— Просто не каждый к этому стремится. Ведь далеко, согласитесь, не каждый читает и книги, хотя при этом знает и буквы, и каноны их сложения. Большинство людей лениво до такой степени, что специально возводит в ранг непостижимой сложности зачастую самые обыкновенные вещи.

— Зачем?

— Чтобы не делать их. — Он снова отхлебнул неохотный глоточек и не без смака причмокнул.

— Ну хорошо, ладно, а зачем вам понадобилось меня гипнотизировать? — постепенно выходя из оцепенения, поинтересовался я.

— Я вас и не думал гипнотизировать.

— А что же тогда со мной произошло?

— Вы сами себя загипнотизировали.

— И для чего же мне это понадобилось?

— Вы делаете много вещей, не отдавая отчета, нужно вам это или нет. Вами управляют автоматизмы. Они-то и погружают вас постоянно в транс. Впрочем, не только вас. Понаблюдайте интереса ради за прохожими на улице, за лицами в магазинах или метро и почти на всех вы обнаружите отпечаток того свойства, которое называется трансовым погружением. Прислушайтесь к тому, как разговаривают вокруг вас, и вы убедитесь в удивительном однообразии. Оно также свидетельствует о некой заданной, обусловленной запрограммированности, что является безусловным свидетельством гипнотического запечатления. А если хотите еще большей очевидности, то приглядитесь к способам человеческого реагирования. Они одинаковы, стереотипны и предсказуемы. Если не хотите потерять время, то и нет пытайтесь найти в них хоть какую-то новизну.

— Вы людей прямо-таки превращаете в каких-то автоматов.

— Во-первых, не всех. А во-вторых, они сами себя превратили. Я тут ни при чем. Не приписывайте мне чужой вины. Мне и своей достаточно.

— Мне кажется, что вы недолюбливаете род человеческий.

— Я не считаю себя наделенным полномочиями, чтобы относиться к роду человеческому с позиций любви или ненависти, равно как и судить его. Такое могут себе позволить лишь особы, приближенные к Создателю. Я же только скромный наблюдатель. Я наблюдаю, замечаю, описываю и не делаю никаких выводов. Если хотите, мое поведение можно назвать феноменологической позицией, — он улыбнулся уголками губ, откинулся на спинку стула и закурил миниатюрную голландскую сигарку. Паузу, заполненную сизоватой тонкой струйкой дыма, я прервал, вернувшись к моему состоянию, испытанному несколькими минутами раньше.

- Значит, это я сам ввел себя в транс?

— Именно так. Если быть точнее, вы даже и не вводили себя, вы просто провалились в него и сделали это спонтанно, неосознанно. Такой провал называется рестимуляцией. Срабатывает определенный рефлекс, когда вы соприкасаетесь с чем-то таким, что невольно напоминает вам некогда пережитое в прошлом. Происходит своеобразный невидимый скачок и — провал. Если вы обратите внимание на поведение человека в зависимости от того, кто в данную минуту находится с ним рядом, то обнаружите, что каждый раз оно меняется.

— Ну, это мне известно, — настал мой черед тонко улыбнуться, — ведь я же психолог.

— Психолог?.. А-а, тогда понятно.

— А что понятно?

— Знаете, кто хуже всего разбирается в людях?

— Кто?

— Психологи. Сапожники без сапог.

Я не обиделся, вспомнив свои некоторые студенческие переживания, но вид изобразил недоуменный.

— Хотите, расскажу анекдот? —разрядил он мое недоумение.

— Пожалуй...

— Решили как-то Шерлок Холмс и доктор Ватсон совершить путешествие на воздушном шаре. Приготовили снаряжение, запасы продовольствия, карты — и отправились в путь. Все шло безмятежно, но к вечеру ближе небо заволокло тучами, и разразилась буря. Всю ночь их где-то носило, а под утро, когда, наконец, все утихло, они поняли, что сбились с пути. Путешественники приуныли, но тут, пролетая над рекой, они увидели молодого человека, занятого рыбной ловлей. «Сэр! — обратился к нему Ватсон. — Вы не подскажете, где мы находимся?» «Вы? На воздушном шаре», — ответил охотно тот. «Однако!» — Вспылил Ватсон. — «Не ругайте его, — невозмутимо промолвил Холмс, — это психолог». — «Как вы узнали?» — «Очень просто. Перед нами симпатичный молодой человек. Он многим интересуется, много читает и многое знает. Но, как видите, знания его совершенно бесполезны».

— Однако, вы и психологов не жалуете.

— Как и вы, — быстро произнес он. — Но тут, впрочем, вы опять просчитались. Все, что я сделал — это просто рассказал анекдот. И только. И больше ничего, заметьте. А вот вы уже сделали вывод. Этот вывод — ваш. А мое отношение так и остается неизвестным. Не так ли?

— Да, но...

— Но?

— Формально вы правы, и формально я вынужден с вами согласиться.

— Однако я не спрашивал вашего согласия или несогласия. Я рассказал вам историю, а вы ее выслушали. Теперь вы начинаете спорить, и это свидетельствует о вашей готовности к проявлению агрессии.

— Но вы сейчас тоже делаете выводы.

— Единственное, что я делаю сейчас — это описываю ваше поведение. Кстати, вот вам и ключ к тому, как в наикратчайший срок овладеть умением так называемой телепатии. Как можно больше описывайте поведение людей, не оценивайте, не интерпретируйте, а именно описывайте. Откажитесь от концепций и суждений, откажитесь от стратегии, предполагающей попытки квалификации состояний, оценок и поисков различных подоплек. Если человек заплакал, так и скажите — он заплакал. Засмеялся — значит засмеялся. Вы не можете знать, отчего он заплакал или засмеялся. Любое ваше знание по этому поводу окажется фантазией. А вот если вы откажетесь от своего знания, то действительно узнаете нечто.

Я вдруг почувствовал, что у меня не осталось никакого желания с ним спорить. Глупо спорить с тем, кто тебя учит и тем более, у кого ты сам хочешь учиться. Вот уж воистину — «спорит незнающий, знающий не спорит».

Было уже поздно. Мы пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись каждый в свое купе.

Я продолжал странствовать даже после окончания университета. И на сей раз мои предполагаемые пути пролегали через расстояния протяженные, насчитывающие тысячи километров. В этом не было никакого авантюризма или пафоса романтики путешествующего энтузиаста. Мне просто повезло, что возможность отправиться в место, за которым практически сразу начинается Ледовитый океан, совпала с необходимостью служебной поездки, цель которой предполагала исследование особенностей психофизического реагирования организма в условиях Крайнего Севера. Таким образом я в какой-то степени необходимость превращал в добродетель. Тем больше меня прельщала эта поездка, что в последнее время я заинтересовался пространством как таковым, его возможностью влиять на организм, проявляя чуть ли не магические свойства, а направлялся я как раз туда, где этого пространства, причем в своем чистом, абсолютном виде, было хоть отбавляй.

Я не озадачивал себя по поводу моих новых интеллектуальных пристрастий, памятуя слова собеседника моего о том, что попытки интерпретирования в конце-концов выльются в неизменное фантазирование.

Можно предположить о наличии неких мотивов, но в таком случае каковы мотивы у этих мотивов?

И так до бесконечности... А впереди
Пустота

#33 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 Январь 2017 - 01:59

Винокуров Владимир Васильевич
канд. филос. наук
Кафедра философии религии и религиоведения
Область научных интересов: феноменология религии, наука и религия, эзотерические учения и герметическая традиция.
Читаемые курсы: Эзотерические учения, Наука и религия, Феноменология религии, История религии (психологический и химический факультеты).

1) лекция Алхимия в современном мире (2012.06.29)
https://www.youtube....h?v=3n81MCFP9ZE
2) Культ мёртвых: логико-феноменологический анализ (2014.09.12)
https://www.youtube....h?v=JJH3Lg1jqAk
3) Дикая охота: время в искусстве некромантии (2014.08.08)
https://www.youtube....h?v=Li_YktporvM
4) Фигура круга: мерцающий храм Времени (2013.09.06)
https://www.youtube....h?v=mEYmXm-8sQk
5) Проблема Центра: феноменология и структура Священного (2014.08.22)
https://www.youtube....h?v=lj4A8oSz-1g
6) Основы эзотерической антропологии (2013.07.12)
https://www.youtube....h?v=5eNJP4Ot7Pk

#34 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 Январь 2017 - 02:00

Жаринов Евгений Викторович
российский писатель, литературовед, публицист, переводчик. Профессор кафедры всемирной литературы филологического факультета МПГУ.

Аудиолекции.

Лекция 5: Эзотерика в литературе. О ересях. Из нее можно узнать о шумерах, о культе богини Иштар, о Казанове, о Блаватской, о Праге, Майринке и Кафке, о каббале, о Черной Деве Марии. В целом - она о том, как эзотерика воплощается в литературе.

Лекция 6 (7): Алхимия и психология. О каббале, о цифре, об алхимии и о Юнге, который связал алхимию с психологией и психиатрией.

Лекция 8 (10): Чаша Грааля
и многое другое.

Ссылка: https://yadi.sk/d/lldxmJS4sCDbK

#35 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 31 Январь 2017 - 18:18

Татьяна Владимировна Черниговская —
профессор кафедры общего языкознания филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, заместитель заведующего кафедрой, заведующая отделом общего языкознания и лабораторией когнитивных исследований Института филологических исследований СПбГУ. Работает в междисциплинарной области когнитивной науки — на пересечении лингвистики, психологии и нейронаук.

«А вы уверены, что у вас есть руки, ноги, голова и что вы не являетесь просто программой?»


Черниговская Т. В. - Что такое: Ум, Мудрость, Гениальность, Интеллект (Будущее человечества)


https://www.youtube....h?v=Lu8SI2ajIOw

1) Что делает нас людьми: почему непременно рекурсивные правила? взгляд лингвиста и биолога
2) Т. В. Черниговская NATURE VS. NURTURE В УСВОЕНИИ ЯЗЫКА
3) Нить Ариадны и пирожные Мадлен: нейронная сеть и сознание
4) От коммуникационных сигналов к языку и мышлению человека: эволюция или революция ?
5) Семиотика запахов: вербализация, синестезия, память.
6) Человеческое в человеке: сознание и нейронная сеть


#36 Пользователь офлайн   Ярослав Н. 

  • Группа: Эволюция Сознания
  • Сообщений: 1 250
  • Регистрация: 23 Декабрь 16
  • ПолМужчина
  • ГородМытищи

Отправлено 07 Февраль 2017 - 09:30

Не знал куда это отправить, материал скорее смотреть и чуть чуть читать
Как растут горы(вариант)

#37 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 07 Февраль 2017 - 20:25

Джидду Кришнамурти СВОБОДА ОТ ИЗВЕСТНОГО

Изображение

Отзыв:

"Я ничему не учу вас, я только держу фонарь, чтобы вам было лучше видно, а захотите ли вы увидеть - ваше дело." Это не книга, а диалог, в ней нет указаний, есть только вопросы, на которые вы сами должны дать ответы. Не бойтесь задавать себе эти вопросы, и возможно тогда вы найдёте то, что никогда не теряли. Я и сам ещё не нашёл этого, но как говорится, дорогу осилит идущий. В целом книга хороша собой, хороша потому, что ведёт читателя по неизведанной тропе, задевает за живое и требует ответов, которые в свою очередь требуют действий. Рискнёте вы задать себе эти вопросы или нет, дело ваше, но что вам терять кроме вашего беспокойного ума и одиночества?
"Вы не можете пригласить ветер, но вы можете оставить окно открытым."


(https://www.livelib....du-krishnamurti)

СОДЕРЖАНИЕ:

Глава I.
Человеческое искание.Искаженный ум. Традиционный подход.
В плену респектабельности. Человек и индивидуум. Существование как борьба.
Сущностная природа человека. Ответственность. Истина. Преобразование себя.
Растрачивание энергии. Свобода от авторитета.
Глава II.
Изучение себя. Простота и скромность.
Обусловленность.
Глава III.
Сознание. Целостность жизни. Осознание.
Глава IV.
Погоня за удовольствием. Желание.
Искажение, создаваемое мыслью. Память. Радость.
Глава V.
Сосредоточение интереса на себе.
Жажда положения. Страхи и тотальный страх. Фрагментация мышления.
Прекращение страха.
Глава VI.
Насилие. Гнев. Оправдание и осуждение.
Идеал и то, что существует в действительности.
Глава VII.
Отношения. Конфликты. Общество. Бедность.
Наркотики. Зависимость. Сравнивание. Желание. Идеалы. Лицемерие.
Глава VIII.
Свобода. Мятеж. Одиночество. Чистота ума.
Принимать себя такими, как мы есть.
Глава IX.
Время. Скорбь. Смерть.
Глава X.
Любовь.
Глава XI.
Видеть и слышать. Искусство. Красота. Аскетизм.
Представление. Проблемы. Пространство.
Глава XII.
Наблюдающий и наблюдаемое.
Глава XIII.
Что такое мышление? Идеи и действие. Вызов.
Материя. Возникновение мысли.
Глава XIV.
Время вчерашнего дня. Спокойный ум. Общение.
Достижения. Дисциплина. Безмолвие. Истина и действительность.
Глава XV.
Опыт. Удовлетворение. Двойственность. Медитация.
Глава XVI.
Тотальная революция. Религиозный ум. Энергия. Страсть.



Читать онлайн:
http://www.sunhome.r...a_ot_izvestnogo

#38 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 11 Февраль 2017 - 23:45

Ричард Бах «Иллюзии, или приключения Мессии»

Книга позволяет смотреть на мир другими глазами. Появляется удивление, наш мир — иллюзия. А это значит, что мы можем изменить мир, сделать его таким, как нужно нам. Эта книга действительно об иллюзиях, которые легко можно превратить в реальность. Для того чтобы это могло произойти нужно научиться правильно мечтать и за тем правильно воплощать мечты в реальность, которая даст любовь и счастье.

Повествование в книге идет от имени автора. Начинает книгу небольшая притча о том, как Мессия рождается в простой семье и становится обычным авиамехаником. Но те знания и опыт, которые он получил, помогли стать сильным и мудрым. Он хотел с помощью своих знаний помочь людям, понять, что каждый может изменить свою жизнь к лучшему. Но люди ждали чуда и ничего не делали, и тогда Мессия ушел.

Затем повествование книги переходит к автору, где он рассказывает о том, как он, Ричард, путешествует на биплане, зарабатывая деньги катанием желающих. Однажды он встречает Дональда Шимоду, который показал Ричарду, что вся наша жизнь это иллюзия. В ней мы можем делать, то, что хотим: проходить сквозь стены, ходить по воде, материализовать свои желания. Главным является наше желание. У Дональда Шимоду есть справочник, в котором есть ответы на все вопросы. И этот справочник он передает Ричарду. Так Ричард начинает брать уроки жизни.

По содержанию книга достаточно и интересная, написана доступным и простым языком. Она содержит много идей, которые заставляют задуматься. А сам справочник Мессии является руководством жизни, она всегда может дать ответ. Ответ будет нести явный или тайный смысл.


Изображение

Ссылка на источник:
http://vahe-zdorovye...rd-bah-illyuzii

#39 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Март 2017 - 00:30

Посыпание Будды пеплом
автор Дзен Мастер Сунг Сан

Учение Дзен Мастера Сунг Сана


Предисловие

Учение Дзен похоже на окно. Сначала мы смотрим на стекло и видим лишь смутное отражение собственного лица. Но по мере того как мы учимся, и наше видение становится яснее, Учение становится понятнее. Пока, наконец, стекло в окне не обретает полной прозрачности. Тогда мы видим сквозь него. Мы видим все вещи. Наше истинное лицо.

Эта книга — собрание наставлений Сунг Сан Соен Са, которые он давал в Америке в форме диалогов, рассказов, формальных Дзен-интервью, проповедей Дхармы и писем. Слова появляются, рождаются по мере возникновения разных ситуаций, каждая ситуация это и игра и вопрос жизни и смерти.

Название книги взято из задачи, которую Соен Са дал своим ученикам, как домашнее задание. Задача такова:

Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на колени статуи. Вы находитесь там же. Что вы делаете?

Этот человек понял единое. Нет ничего святого или не святого. Все вещи во вселенной одно и тоже, и это единое — он сам. Поэтому всё позволено. Пепел — это Будда; Будда — это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.

Однако его понимание неполно. Он ещё не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое — это святое; не святое — это не святое. Пепел — это пепел. Будда — это Будда. Он привязан к пустоте и к своему частному пониманию и считает, что слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он вас ударит. Стремясь научить его, ответив ударом на удар, вы получите более сильный удар (человек этот очень сильный).

Как вылечить человека от заблуждений?

Если вы ученик Дзен, вы одновременно и учитель Дзен. Вы идёте тропой Бодхисаттвы, чей обет — спасти все живое от страданий. Человек с сигаретой страдает из-за ошибочной точки зрения, вам необходимо помочь ему понять истину: все вещи во Вселенной просто такие, какие они есть.

Как вы это сделаете? Если вы найдёте ответ на эту задачу, вы обретёте истинный путь.

--

Введение

Глубоко в горах звонит большой храмовый колокол. Вы слышите звон в утреннем воздухе, и все ваши мысли исчезают. Нет ничего, что есть вы; нет ничего, что есть не вы. Есть только звон колокола, заполняющий всю Вселенную.

Во всех ваших переживаниях внутреннее и внешнее стало единым. Это и есть ум Дзен.

Изначальная природа не имеет противоположностей. Речь и слова не нужны. Вне мышления все вещи только такие, какие они есть. Истина — «просто подобна этому». Приходит весна, распускаются цветы, порхают бабочки, слышится пение птиц, воздух чист и прохладен. И весь ваш ум — это только весна, одна лишь весна и ничего более. Вы приезжаете к Ниагаре и берёте лодку, чтобы добраться до самого водопада. Низвержение воды перед вами, вокруг вас и внутри вас, внезапно вы кричите: «ЙАААААААААА».

Так зачем же мы пользуемся словами? Зачем создали эту книгу?

Согласно восточной медицине, когда у вас горячая болезнь, вы должны принимать горячие лекарства. Зачастую люди не могут обойтись без слов и речи. Поэтому мы лечим болезнь «привязанности» к слову лекарством слова-и-речи.

Люди, как правило, ошибочно смотрят на мир. Они не видят мир таким, каков он есть; они не постигают истины. Что хорошо, что плохо? В чем добро, в чем зло? Каждый изо всех сил цепляется за свое мнение. Но у всех мнения разные. Можете ли вы знать, что ваше мнение верное, а у другого ошибочное? Это заблуждение думать, что вы знаете.

Если вы хотите познать истину, следует стать вне вашей ситуации, вне вашего положения и вне ваших мнений. Тогда ваш ум окажется в состоянии до-мышления. «До-мышления» — это ясный ум. В ясном уме нет внутреннего и внешнего — подобное этому — «Просто подобно этому» — такова истина.

Прославленный учитель сказал:

«Если вы хотите пройти через эти ворота, воспрепятствуйте мышлению».

Значит, если вы мыслите, вы не поймете Дзен. Если вы удержите ум в состоянии «до-мышления», тогда постигните Дзен-ум.

Поэтому другой Дзен Мастер сказал:

«Всё учение Будды было направлено на исправление вашего мышления. Если вы отказались от всякого мышления, зачем нужны слова Будды?»

В Сутре Сердца сказано: «Форма — это пустота, пустота — это форма».

То есть — «Нет формы, нет пустоты». А верное понимание утверждения «Нет формы, нет пустоты» — это: «Форма есть форма, пустота есть пустота».

Если вы мыслите, то не поймёте этих слов. Если вы не мыслите, тогда «просто подобное этому» и есть природа Будды.

Что такое природа Будды?

Глубоко в горах ударил большой храмовый колокол.

Истина — все просто подобно этому.

Сунг Сан.

--

1. Дзен — это познание самого себя

Однажды в Провиденс Дзен Центр пришёл ученик из Чикаго и спросил Сунг Сан Соен-са: «Что такое Дзен?»

Соен-са поднял Дзен палку и сказал: «Понимаете?» Ученик ответил: «Не знаю».

Соен-са сказал: «Этот не-знаю-ум и есть вы. Дзен — это познание самого себя».

«Понимаете ли вы меня?»

«Учите меня».

Соен-са сказал: «На кондитерской фабрике различные изделия выпекаются в форме животных, автомобилей, людей и самолётов. Все изделия называются по-разному и имеют разные формы, но все они сделаны из одного теста, и одинаковы на вкус. Так же и во Вселенной. Солнце, луна, звёзды, горы, реки, люди и т. д. имеют различные названия и формы, но суть всех вещей одна и та же. Вселенная организована в противоположные пары: свет и тьма, мужчина и женщина, звук и молчание, добро и зло. Но все эти противоположности — одно и то же, ибо все они из одной и той же сущности. Их имена и формы различны, но суть одна. Имена и формы созданы вашим мышлением. Если вы не думаете и не привязаны к имени и форме, тогда всё едино. Ваш „не-знаю-ум“ отсекает всякое мышление. И это ваша сущность. Сущность Дзен-палки и ваша сущность — одна и та же. Вы есть эта палка; эта палка есть вы.»

Ученик сказал: «Философы говорят, что сущность — это энергия, или разум, или Бог, или материя. Что здесь истина?»

Соен-са сказал: «Четверо слепых пришли в зоопарк и навестили слона. Один слепой потрогал его бок и сделал вывод: „Слон похож на стену“. Другой слепой нащупал хобот и заявил: „Слон похож на змею“. Третий потрогал ногу и сказал: „Слон похож на колонну“. Последний ухватил слоновий хвост и сказал: „Слон похож на метлу“. И четверо слепцов начали драться, ибо каждый считал своё мнение единственно правильным. Каждый узнал лишь ту часть, которой коснулся; никто не понял целого.

Сущность не имеет ни имени ни формы. Энергия, ум, Бог, материя — всё это имя и форма. Сущность — это абсолют. Имя и форма создают противоположности. Поэтому весь мир похож на слепых, что дерутся друг с другом. Не понимать себя — значит не понимать истины. Вот почему между нами идёт борьба. Если бы люди в мире познали себя, они достигли бы абсолюта. Тогда во всём мире наступил бы мир. А мир во всем мире есть Дзен».

Ученик сказал: «Как можно, практикуя Дзен, достичь мира во всем мире?»

Соен-са сказал: «Люди желают денег, славы, секса, еды и отдыха. Все их желания от мышления. Мышление — это страдание. Страдание не есть мир на земле. Отсутствие мышления — это отсутствие страданий. Отсутствие страданий значит обретение мира на земле. Мир среди всех людей в мире — это абсолют. И в каждом отдельном случае Абсолют — это «Я».

Ученик сказал: «Как понимать абсолют?»

Соен-са сказал: «Прежде всего познать себя».

«Как мне познать себя?»

Соен-са поднял Дзен-палку и сказал: «Видите это?»

Затем он быстро ударил по столу палкой: «Слышите это? Палка, звук от удара и ваш ум — одно и то же или разное?»

Ученик сказал: «Одно и то же».

Соен-са сказал: «Если вы говорите, это одно и то же, я ударю вас тридцать раз. Если вы скажете, это разное, я всё равно ударю вас 30 раз. Почему?»

Ученик молчал.

Соен-са закричал: «КАТЦ!!!»

Потом сказал: «Приходит весна, трава растёт сама».

--

2. Круг Дзен

Однажды вечером в Провиденс Дзен Центре Сунг Сан Соен-са произнёс Дхармовую речь:

«Что такое Дзен?

Дзен — это понимание себя самого.

Что такое я?

Я объясняю Дзен с помощью круга. На этом круге отмечены пять точек: 0°, 90°, 180°, 270° и 360°. 360° находится в той же точке, что и 0°.

От 0° до 90° — область мышления и привязанности. Мышление — это желание, желание — это страдание. Всё разделено на противоположности: добро и зло, красивое и некрасивое, моё и твоё. Мне нравится одно; мне не нравится другое. Я пытаюсь достичь счастья и избежать страдания. Поэтому жизнь здесь — это страдание, а страдание — это жизнь.

От 90° идёт область сознания или кармического я. Ниже 90° — привязанность к имени и форме. Здесь же привязанность к мышлению. До рождения вы были 0; сейчас вы 1; в будущем вы умрёте и опять станете 0. Поэтому 0 = 1, а 1 = 0. Все вещи здесь суть одно и тоже. Потому что они из одной сущности. Все вещи имеют имя и форму, но их имена и формы пришли из пустоты и вернутся в пустоту. До 180° всё ещё действует мышление. Со 180° мышление исчезает и рождается опыт восприятия истиной пустоты. До мышления нет ни слов, ни речи. Поэтому нет ни гор, ни рек, ни Бога, ни Будды, совсем ничего. Есть только…». В этот момент Соен-са ударил по столу.

«Далее вплоть до 270° простирается сфера магии и чудес. Здесь царит полная свобода без всяких ограничений пространства и времени. Вот оно живое мышление. Я могу изменить тело в тело змеи. Я могу проплыть на облаке до западных небес. Я могу ходить по воде. Если я хочу жить, я живу; если я хочу умереть, я умираю. Здесь статуя может кричать, почва не тёмная и не светлая, у дерева нет корней, в долине нет эха.

Если остановитесь на 180°, вы привязываетесь к пустоте. Если остановитесь на 270°, вы привязываетесь к свободе.

В точке 360° все вещи такие, какие они есть; истина — просто как это. „Как это“ значит: здесь нет никакой привязанности к чему бы то ни было. Точка 180° находится там же, где точка 0°. Мы пришли туда, откуда начали. Разница в том, что 0° — это связанное мышление, тогда как 360° — это ни с чем не связанное мышление Например: вы ведёте машину с привязанным мышлением. Ваш ум витает где то, и вы проедете на красный свет. Непривязанное мышление означает, что ваш ум всё время ясен. Когда вы ведёте машину, вы не думаете, а просто ведёте машину. Поэтому истина является — просто как это. Красный свет означает „стоп“, зелёный свет означает, что можно ехать. Это интуитивное действие. Интуитивное действие вне всяких желаний и привязанностей. Мой ум, как чистое зеркало, отражает всё таким, какое оно есть. Приходит красное, и зеркало становится красным; приходит жёлтое — зеркало становится жёлтым. Это ум бодхисаттвы: у меня нет желаний для самого себя. Мои желания для всех людей.

0° — малое я, 90° — кармическое я, 180° — пустотное я, 270° — я свободы, 360° — большое Я. Большое Я — это бесконечное время и бесконечное пространство. „Большое Я“ вне времени и пространства. Там нет жизни, и нет смерти. Я хочу лишь спасти всех людей. Если люди счастливы, я счастлив, если люди печальны, я печален.

Дзен — это достижение 360°. Когда вы достигнете 360°, все градусы на круге исчезнут. Круг — учебный инструмент Дзен. Он не существует в действительности. Мы говорим о нем, чтобы упростить мышление и проверить понимание ученика».

Затем Соен-са поднял книгу и карандаш, сказав: «Эти книга и карандаш одно и то же или разное? На нуле градусов они различны. На 90°, поскольку все вещи — одно, книга — это карандаш, карандаш — это книга. На 180° мышления нет, поэтому там нет ни слов, ни речи. Ответ только…» ( здесь Соен-са ударил по столу). «На 270° совершенная свобода, поэтому можно ответить так: книга сердится, а карандаш смеётся. Наконец, на 360° истина — просто как это: весна приходит, трава растёт сама собой. Внутри свет, снаружи тьма. Трижды три — девять. Всё такое, какое оно есть. Поэтому ответ: книга это книга, карандаш это карандаш.

В каждой точке ответы разные. Каким будет правильный ответ? Вы понимаете?

Вот ответ: все пять ответов не верны. Почему?»

Подождав несколько секунд, Соен-са закричал: «КАТЦ!!!», а затем сказал: «Книга синяя, карандаш жёлтый. Если вы поймёте это, значит поймёте самих себя.

Но если вы понимаете самих себя, я ударю вас 30 раз. И если вы не понимаете самих себя, я всё равно ударю вас 30 раз.

«Почему?» Подождав несколько секунд, Соен-са сказал: «Очень холодно сегодня».

(Круг Дзен

Я пустоты

Нет формы и нет пустоты

3×3 = 0

180

!

Я свободы

Я кармы

270×1 = 0

3×3 = 10000 90

0 малое я

3×3 = 9

360

большое Я

3×3 = 9)

--

продолжение:

https://zendao.ru/li...ashes_on_Buddha

#40 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 06 Апрель 2017 - 18:49

Кришнананда: Лицом к лицу со страхом. Путеводитель на пути к близости

Кришнананда (Томас Троуб) - доктор медицины, американский терапевт и психиатр, соединил в своей практике многие направления западной психотерапии с восточной духовностью и медитацией.

За его плечами Гарвард и работа психиатром; изучение гештальт-терапии, праймал-тераиии, биоэнергетики, ребёфинга; жизнь в коммунах и буддистских ритритах в Америке, медитация, йога и семь лет ученичества и жизни рядом с Ошо, величайшим духовным мастером прошлого столетия.


Лицом к лицу со страхом. Путеводитель на пути к близости. Кришнананда. Эта книга описывает путешествие - из Зависимости в направлении любви и медитации; путешествие - освобождение из власти страха. Книга основана как на моем собственном внутреннем процессе, так и на материале, с которым я работаю на проводимых мною семинарах. Я обнаружил, что в значительной мере мой внутренний рост осуществился благодаря работе со страхами. Если рассмотреть самые значительные события моей жизни, то окажется, что они словно вращаются вокруг страха. Или вокруг того, чтобы так или иначе справляться со страхом - страхом не реализоваться в творчестве, страхом утраты, страхом наказания, критики и осуждения, страхом отвержения, страхом одиночества, страхами о выживании, страхом разоблачения, страхом поражения, страхом успеха, близости, конфронтации, гнева, потери контроля. И каждый раз, когда мне удавалось преодолеть один из значительных страхов и расслабиться, это знаменовало новую стадию самопознания.


Читать:
http://www.sunhome.r...ti-k-blizosti/1

Изображение

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему