Объединение "Круг Силы". Ассоциация "Атлантида": Притчи, легенды, мифы - Объединение "Круг Силы". Ассоциация "Атлантида"

Перейти к содержимому

Наш телеграм-канал с ответами на вопросы и полезными материалами @magkrug
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Притчи, легенды, мифы Притчи, рассказы, мифы, истории..

#21 Гость_Trumarina_*

  • Группа: Гости

Отправлено 19 Февраль 2017 - 22:06

Китайская притча об улитке

Однажды два монаха гуляли в даосском монастыре в саду. Неожиданно на своем пути один из них заметил улитку, которая ползла по дорожке.

Второй монах, его духовный брат, не обратил внимания на улитку и чуть не наступил на нее. Однако первый монах вовремя остановил его Он поднял с земли улитку. «Посмотри, мы сейчас едва не лишили жизни эту улитку. А ведь она олицетворяет собой жизнь и через нее Дао, которому надо следовать. Эта улитка должна жить и продолжать циклы реинкарнации».

С этими словами он положил улитку на дорожку. «Ну и глупый же ты! – закричал второй монах. – Сегодня ты спас эту улитку. Завтра она заползет на грядки, где растет наш салат. Наш духовный брат- садовник заботится об этих грядках, а ты спасаешь вредителя салата. Жизнь этой улитки важнее для тебя, чем труды одного из наших братьев».

Их спор с огромным вниманием слушал третий монах, который проходил рядом по дорожке. Так как монахи никак не могли решить, кто же прав, один из них предложил: «Давай спросим нашего настоятеля, он гораздо умнее нас, пусть он нас рассудит, кто из нас прав».

Третий монах также решил к ним присоединиться, и они все вместе направились к настоятелю.

Первый монах красочно обрисовал, как он спас священную жизнь, которая вмещает тысячи будущих или минувших существований. Настоятель внимательно выслушал его, согласно кивая головой, потом сказал: «Да, ты прав, так и надо было поступить».

Второй монах был очень возмущен: «Как же так? Разве нужно спасать улитку, которая съедает овощи? Улитку надо было уничтожить и сберечь грядки, которые каждый день дают нам овощи и зелень к нашему столу!» Настоятель слушал его, также кивая головой, и сказал: «Да, это верно. Ты совершенно прав».

Третий монах выслушал весь их разговор и возмутился: «Как же так! Их точки зрения просто противоположны! Как они оба они могут быть правы?»

Настоятель долго задумчиво смотрел на него. Потом покачал головой и сказал: «Это верно. И ты тоже прав».

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ulitka.jpg (63,73К)
    Количество загрузок:: 1


#22 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Март 2017 - 00:51

Суждение

притча в изложении ОШО

Суждение означает застывшее состояние ума.
Ум всегда стремится судить, потому что находиться в процессе развития опасно и дискомфортно.
Будьте очень, очень мужественны, не прекращайте свой рост. Не останавливайтесь, живите в моменте, просто находитесь в потоке жизни.

Эта история произошла во времена Лао-цзы в Китае, и Лао её очень любил.
В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь.
Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:
— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?
Старик был беден, но не продавал коня.
Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле.
Собралась вся деревня, и люди сказали:
— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье!
— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик.
— Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый.
Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё.
Он привёл с собой дюжину лошадей.
Опять люди собрались и сказали:
— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.
— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик.
— Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?
В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги.
Люди собрались вновь и опять судили:
— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоём преклонном возрасте он твоя единственная опора.
Теперь ты ещё беднее, чем был.
— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение.
Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию.
Остался только сын старика, потому что он был калека.
Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся.
Они пришли к старику и сказали:
— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.
Старик вновь сказал:
— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет.
Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

Пока вы судите, вы не растёте, не развиваетесь.
Суждение означает застывшее состояние ума.
И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно.
В действительности путешествие никогда не заканчивается.
Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается.
Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая.
Жизнь есть бесконечное путешествие!


Изображение

Источник: http://pritchi.in/pr...sho_page148.php

#23 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Март 2017 - 16:27

Сказка о ненужной жертве

Изображение

Просто и наглядно о том, как мы сами готовы испортить себе жизнь.

— Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
— Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы — 853.
— Ой, мамочки... Это когда же очередь дойдет?
— Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
— Я — во имя любви. А вы?
— А я — во имя детей. Дети — это мое все!
— А вы что в качестве жертвы принесли?
— Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек — не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе — ничего.
— Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями... Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось... У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но... Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет... Говорит, что привык ко мне... А мне его жалко! Плачет же! Так и живем...
Распахивается дверь, раздается голос: «№ 852, проходите!».
— Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут?

№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова.

Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит № 852.
— Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
— Нет... Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
— А как? А почему? Почему не сразу?
— Ох, милочка, они меня спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает... Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: «Следующий! № 853!».
— Ой, теперь я... Господи, вы меня совсем из колеи выбили... Это что ж??? Ай, ладно!

— Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
— Отношения...
— Понятно... Ну, показывайте.
— Вот... Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.
— Ради чего вы ими жертвуете?
— Ради сохранения семьи...
— Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
— Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
— А вы что?
— Ну что я? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
— Так вы эти новые отношения — в жертву?
— Да... Чтобы семью сохранить.
— Чью? Вы ж сами говорите, у мужа — другая женщина. У вас — другой мужчина. Где ж тут семья?
— Ну и что? По паспорту-то мы — все еще женаты! Значит, семья.
— То есть вас все устраивает?
— Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
— Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
— Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение... В общем, мне не жалко!
— Ну, если вам не жалко, тогда нам — тем более. Давайте вашу жертву.

— А мне говорили, у вас тут кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
— Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое... Мы вам про настоящее покажем. Включаем, смотрите.
— Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
— Ну, это ваша душа таким образом на внешности проецируется.
— Что, вот так? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие...
— Так всегда выглядят люди, если душа плачет...
— А это что за мальчик? Славненький какой... Смотрите, как он ко мне прижимается!
— Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
— Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
— А в душе — ребенок. И прижимается, как к мамочке...
— Да он и в жизни так! Прислоняется. Тянется!
— Значит, не вы к нему, а он к вам?
— Ну, я с детства усвоила — женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
— Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
— Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране... Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
— Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится... Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

— А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
— А его у вас нет. При таком настоящем — сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе — в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота...
— Но что же мне делать? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить?
— А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
— Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
— Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
— Нет... Не готова. Мне надо подумать.
— Конечно, конечно. Мы даем время на раздумья.
— А советы вы даете?
— Охотно и с удовольствием.
— Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж... ну, вырос, что ли?
— Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
— Да? Вы думаете, поможет?
— Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что — вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся — милости просим!
— Я подумаю...

№ 853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения.

№ 854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
— Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается. По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности — все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву...


Автор — практикующий психолог, специалист по сказкотерапии Ирина Семина



Источник: https://www.adme.ru/...zhertve-702710/ © AdMe.ru

#24 Гость_Trumarina_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Март 2017 - 19:11

Восточная притча

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель.
— У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик.
Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость.

Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень.
Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…

#25 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 05 Март 2017 - 22:05

Просмотр сообщенияTrumarina (05 Март 2017 - 19:11) писал:

Восточная притча

...либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…


Trumarina, спасибо. Хорошая мудрая притча. Своевременно...

#26 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 Март 2017 - 01:11

Притча об исполнении желаний

Изображение

На задворках Вселенной находился один магазинчик.
Вывески на нем давно уже не было — ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть — этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные.
Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными — замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина — их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется — значит оно еще не оплачено».




Автор: психолог Минакова Юлия для AdMe.ru. Картина на превью © Эстер Рой.
Источник: https://www.adme.ru/...helanij-691455/ © AdMe.ru

#27 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 24 Март 2017 - 21:14

Притча о царе и преступнике

Изображение

В одном царстве был пойман преступник, по неосторожности совершивший убийство.
По законам этой страны за такое деяние непременно полагалась смертная казнь. На местный царь был мудрым и добрым, и каждому,
на ком был груз вины, он предлагал один выбор.

— Выбирай, — сказал царь. – Ты либо лишишься головы на гильотине, либо можешь пройти в эти ворота.

Преступник оглянулся. За его спиной находились огромные и зловещие кованные ворота, которые, кроме страха, не внушали ничего.
Огромный медный затвор угрожающе сдерживал груду чёрного проржавевшего железа.

— Я выбираю гильотину, — сказал преступник, и обречённо посмотрел на царя. Прошло время, и наступил момент казни.
Преступник, лёжа под ножом гильотины, взглянул на царя и спросил:

— Ваше величество! Скажите мне, что находится за этими страшными тёмными воротами? Я всё равно вскоре умру, — сказал он,
указывая свободной рукой на нависающее над ним лезвие.

Царь посмотрел на него и усмехнулся.

— Странное дело: каждый человек, которому я предоставляю этот выбор, почему-то выбирает казнь. А ведь никто из вас не знает, что за дверью.

— И что же там?

— Там огромные и страшные ворота, в которые никому не хочется идти.

— А за ними? Что же за ними? – настаивал преступник.

— За ними? В общем-то, эта стена выходит во внутренний двор, откуда есть выход на улицу. Так что, на самом деле, эта дверь – на свободу.
Но все так страшатся неизвестности, что всегда выбирают смерть через отсечение головы.


#28 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 27 Март 2017 - 00:40

Случилась история в давние времена. Могущественный царь призвал каждого из трех сыновей и молвил одинаковые слова: «Мои дни сочтены. Я хотел бы назначить наследника престола, но прежде нужно убедиться, что ты богат мудростью и силен властью, чтобы править государством справедливо. Отправляйся в свой дворец, преобразуй его для царствования. Через три дня я прибуду с визитом и приму окончательное решение.
Явился он во дворец старшего сына. Старший встретил его со словами: «Смотри, отец, чем я наполнил свой дворец! Теперь соседние правители станут бояться и уважать меня!»
Что увидел царь? Великолепие во всем, молодые и красивые женщины в тончайших одеждах, могучая стража в сияющих доспехах, знаменитые музыканты и мудрецы со всего света. Сам же старший сын был воинственно грозен и ослепительно роскошен. Без раздумий отец отказал сыну в престоле.

Явился он во дворец среднего сына. Сын встретил отца со словами: «Смотри, отец, чем я наполнил свой дворец! Теперь сама земля станет беречь царство, простые люди будут уважать меня!»

Что увидел царь? Весь дворец был наполнен землей и растениями. Средний сын был одет в крестьянские одежды, а его придворными оказались деревенские старейшины. Отказал отец и среднему сыну.

Явился он во дворец меньшого сына. Встретил тот царя в обычном царском одеянии, молча поклонился отцу и пригласил во дворец. Царь ничего не увидел. Пустые стены, залы, лестницы. Он гневно воскликнул: «Чем же ты наполнил свой дворец?!»
«Светом», — спокойно и с почтением ответил младший сын, — «Я наполнил дворец светом!»

«Я вижу, что ты мудр и силен, принимай престол!» — так сказал царь и, прослезившись, обнял сына.


Изображение

Ссылка:
http://www.b17.ru/ar...evnuju_pustotu/

#29 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Апрель 2017 - 01:58

Сказка о мечте

Изображение

Родилась у меня Мечта. Робкая такая, маленькая, несмелая…
Но зато краси-и-и-ивая! И перспективная – я сразу разглядела в ней большой потенциал. Решила я проследить, к каким целям может привести такая Мечта: прищурилась, пригляделась – и даже ахнула. Вот это да!!! Очень даже волшебно должно получиться. Многие о таком и мечтать не могут, а в моем будущем такой результат явственно просматривается.

Решила я, что буду Мечту взращивать, чтобы она из маленькой превратилась в большую и даже грандиозную. Для начала решила ее родственникам представить.

— Смотрите, — говорю, — какая у меня Мечта! Такая свежая, такая оригинальная, такая вдохновляющая!

— Что ты! – всполошились родственники. – Какая-то она… вызывающая, что ли. Будет зависть вызывать и осуждение.

— Слишком высокая, — рубанул сплеча дедушка и укоротил Мечту чуть не вдвое.

— Не жирно ли будет? – категорически заявила бабушка и застрекотала ножницами, обрезая Мечту по бокам.

— Красивая, конечно, но маловероятная, — вздохнула мама, и Мечта побледнела и потеряла свой парадно-победительный вид.

— Вот еще выдумала! – нахмурился папа. – Ни у кого в нашем роду не было такой глупой задумки! Не одобряю. Тьфу на такие мечты!

Сказал – словно топором по Мечте жахнул, она аж сплющилась.

Смотрю я на свою деформированную, урезанную, оплеванную Мечту и чуть не плачу: а ведь такая красивая была!

Тут Цель голос подает:

— Посмотри на меня! Оцени, какая я великая! Ощути, какая я желанная! Пожалуйста, не бросай Мечту! Помоги ей снова расцвести! Я ведь тоже очень заинтересована, чтобы меня кто-нибудь достиг и превратил в Явь!

Прижала я к себе Мечту, утерла слезы, утешила.

— Не расстраивайся, маленькая, — говорю. – Подумаешь, не поняли нас! А мы замкнемся в себе и родственникам на глаза попадаться будем как можно реже. Давай-ка, я тебя самостоятельно начну холить и лелеять!

Успокоилась Мечта, воспрянула духом, повеселела. Стали мы вместе думать, как нам поскорее Цели достичь. Прикинули скорость движения, наметили промежуточные остановки (должны же быть привалы в пути!). Мечта снова окрепла, расцвела. И тут я решила посоветоваться с бывалыми людьми – ну так, на всякий случай. Мало ли что может на пути к Цели произойти? А у них опыт!

Бывалые люди тут же всполошились и стали мне советы вагонами давать, и из всех этих советов получалось, что впереди будут сплошные рытвины да колдобины, ямы да ловушки, и возможных рисков просто не счесть. Такого мне наговорили, что я испугалась: «А может, лучше и вовсе не начинать?». Смотрю, и Мечта моя съежилась-скукожилась, вся такая жалкая, несчастная стала. Тоже, наверное, испугалась. Но тут уже я ей говорю:

— Эй, Мечта, ты что? Ты не думай, я тебя не оставлю. Мало ли что с кем случилось на пути к Цели? Но это же не факт, что и с нами то же самое будет! И вообще: волков бояться – в лес не ходить, а кто не рискует, тот не пьет шампанского. Давай-ка, оживай, и вперед, к Цели!

Взялись мы с Мечтой за руки и пошли вперед. От родителей шифруемся, советы бывалых сложили в отдельный сундучок. Увесистый он получился – видать, тяжелый опыт в него напихан был, но решили, что нужно все-таки нести – авось пригодится! Хотя скорость, конечно, снизилась заметно… Иду, размышляю: может, ну его, чужой опыт? Я ведь в пути еще и свой получу, и как я этот груз на себе тащить буду?

— А давай оставим этот сундучок в укромном месте, — догадалась Мечта. – Если что – так мы всегда в него залезть сможем. А если будем тащиться с крейсерской скоростью черепахи, нам до цели за одну жизнь никак не добраться!

Ой, и правда! Вот ведь как Мечта помогает главное-то в жизни разглядеть! Прикопала я сундучок под деревом, и сразу у нас дело куда веселее пошло! Идем с Мечтой, песни горланим, облака разглядываем, да вдруг я как споткнусь – чуть носом землю не пропахала! Глядь по сторонам – а там друзья. И эти, с позволения сказать, друзья мне, оказывается, подножки ставят!

— Вы это чего творите? Зачем? – озадачилась я.

— Да ты со своей Мечтой совсем о нас забыла! – наперебой загалдели друзья. – Отрываешься от коллектива, нехорошо! Подумаешь, цель у нее! Да у всех какие-то цели есть! Размечталась, понимаешь ли…

Я расстроилась. И обиделась. И забеспокоилась. В самом деле, что важнее – Цель, которая еще только будет, или друзья, которые уже сейчас есть?

— Мечта, ты прости, но придется временно свернуть, — покаянно сказала я. – Совсем я о друзьях забыла, они в претензии.

— Это не они в претензии, это Зависть их гложет, — покачала головой Мечта. – Настоящий друг на пути к Мечте подножек ставить не будет, а всегда поддержит.

Пригляделась я – и правда, большинство моих «друзей» на плече носят зверька по имени Зависть. Вредный такой зверек, злобненький, постоянно грызет и побуждает рыть ямы, ставить палки в колеса и подножки организовывать. Чтобы, стало быть, не выделялась из общей массы, не влияла на их самооценку своими великими целями и возвышенными мечтами.

— Но если я пойду своим путем, выходит, я одна-одинешенька останусь? – растерялась я.

— А ты попробуй, — посоветовала Мечта.

Я решилась – и рванула вперед. И что вы думаете – не все друзья оказались завистниками! Многие, наоборот, предложили руку, помощь и поддержку. А некоторые познакомили меня со своими Мечтами и встали рядом, чтобы двигаться к своим Целям. Тут мне и вовсе хорошо стало: оказывается, друзья могут быть единомышленниками, а в компании двигаться куда как интереснее и сподручнее!

Но все равно, раз Цель у каждого своя, то и направления рано или поздно расходятся. Кроме того, каждый движется в своем темпе, скорость у всех разная. Поэтому я хорошенько усвоила: на пути к Цели не стоит ни на кого надеяться. Если рядом – хорошо, если отстали или обогнали – без обид. Главное, постоянно подпитывать свою Мечту, вот она-то твой лучший проводник и вдохновитель!

И тут я добралась до места, где не было ничего. Дорога обрывалась прямо в пропасть. Уже и Цель была отчетливо видна, и казало, до нее рукой подать, но пути больше не было.

— Это что же, провал? – в ужасе спросила я, озирая бескрайнюю пропасть.

— Похоже на то, — согласилась Мечта.

— Приехали… — прошептала я, разом растеряв весь свой пыл. – Кажется, конец пришел моей Мечте.

— Я не хочу умирать. Придумай что-нибудь, — попросила Мечта.

— Нет. Не знаю. Ничего в голову не лезет, — уныло сообщила я.

— Пожалуйста…

Я взглянула на свою Мечту. Ах, какая же она была красивая! За время путешествия она окрепла, набрала силу, стала яркой и зрелой. Она всегда была со мной, она меня окрыляла… И тут меня осенило:

— Мечта! А у тебя есть крылья?

— Крылья? Не знаю, я никогда не пробовала летать. Но ты-то должна знать, ведь я же твоя Мечта, я у тебя родилась.

— Тогда – точно есть! – ликующе воскликнула я, вскакивая на ноги. – Ты – моя крылатая Мечта, и никакие провалы нам не страшны! Подумаешь, провалы! Если у нас есть крылья – мы их преодолеем одним прыжком!

Если у Мечты и были сомнения, она их озвучивать не стала. Мы с ней крепко обнялись, я зажмурила глаза – и сразу почувствовала, как ноги мои отрываются от земли, и я лечу. В первые мгновения мне было страшно, а потом меня охватил восторг. Я лечу! Раньше я шла к своей цели, падала, поднималась, а теперь лечу – и нет мне преград! И тогда я открыла глаза.

Отсюда, с высоты птичьего полета, все казалось маленьким и незначительным. В том числе и страхи. И здесь, в небесах, я поняла одну важную вещь: все, кто мешает на пути к Цели, не обязательно враги, и даже чаще всего не враги. Они проверяют нас на прочность и на верность Мечте. Если мы сдались, отступили – это только наше решение. Значит, не так уж и хотелось. Но если выстояли, не повелись на отговорки, пугалки и увещевания – значит, Мечта жизнеспособна и обязательно поможет достичь Цели. И никаких провалы не страшны, потому что настоящая Мечта всегда крылата.

Я и не заметила, как пропасть осталась позади, а передо мной оказалась Цель. Вблизи она оказалась еще значительнее, еще прекраснее. Меня переполняли и радость, и гордость, и восхищение. Но вот что странно: она больше не была желанной. В самом деле: чего желать, если мы уже у Цели?

— Мы сделали это, — сообщила я. – Вот она, Цель!

Мечта молчала. Я обернулась и застыла: ее больше не было. Она пустила корни и превратилась в прекрасное цветущее дерево.

— И что теперь? – растерянно спросила я. – Отдыхать в тени Мечты? Сидеть и ждать плодов?

— Быть привязанной к одной-единственной Мечте – это скучно, — ответила Цель.

— Это точно! – согласилась я.

— Твоя Мечта и впрямь скоро даст плоды, и они будут питать тебя долгое время.

— Да это понятно… Но что мне делать сейчас?

— Отдохни. Порадуйся. Подведи итоги. Оцени опыт, — посоветовала Цель. – Насладись в полной мере тем, что ты смогла ко мне прийти.
Поверь, это далеко не всем удается.

— А потом?

— Потом? Какая же ты нетерпеливая! – хмыкнула Цель. – Но, если уж тебя это так волнует, то ладно… Разреши-ка тебя кое с кем познакомить!

Цель расступилась и выпустила вперед какое-то существо. Маленькое такое, робкое, несмелое… В цветных одеждах и с чудной улыбкой.

Я, протянув руки ему навстречу, широко улыбнулась:

— Ну, здравствуй, моя новая Мечта!


Автор: Эльфика

Ссылка на источник:
http://emosurf.com/post/2691

#30 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 Апрель 2017 - 00:42

Моя притча о зависти и злости – очень грустная, но где есть зависть – там всегда есть место плохому. Итак, слушайте современную сказку о Змее и Птицах…

Современная сказка о Змее и Птицах


Восходящее солнце, мягкое и не жгучее, осветило своими лучами лесную поляну.
Капельки росы, как миллиарды драгоценных камней, сверкали на листве и паутинках, слепя глаза.
Старый Филин зажмурился и приготовился спать.
– Деда, деда! Красиво как! Смотри! Деда, ну, ты слышишь? Давай полетаем, а?
– Спи…
– Но я не хочу…
– Днем – сон, ночью – охота.
– Деда, а они все летают.
Филин вздохнул и нехотя разлепил веки.
– Мы птицы ночные и охотимся на мышей ночью. Уразумел? А они днем ловят мошек.
Ох, что за выводок беспокойный в этом году, – Филин горестно покачал головой, понимая, что спокойно поспать не получится.
– Деда, а вот мы убиваем мышей, это плохо?
– Убивать для пропитания допустимо. А без надобности – нельзя. Таков Закон.
– А чей это Закон?
– Это Закон Леса.
– А если кто-то нарушит Закон, как узнать?
– Дух Леса зорко следит за исполнением Закона. Нарушителей ждет наказание.
– А какое?
– Каждому свое, – веки старого Филина снова стали закрываться.
– Дедушка, а где этот Дух?
– Нигде. А может везде, – сонно бормотал Филин, – спи давай.
Но спать Перышку однозначно не хотелось. Он с любопытством крутил головой по сторонам и таращил свои огромные глазищи.
Все привлекало его на разноцветной поляне: яркие цветы, пестрые бабочки, мелкие, снующие туда-сюда зверушки.
Вдруг среди сочной травы он заметил плавное, завораживающее движение. Словно упругая, пестрая атласная лента выскользнула на подогретый солнцем камень.
– Деда, дедуля, смотри! Ух, красиво! Ну, ты спишь, что ли? Деда, а это кто?
Разлепив один глаз, Филин ответил: – Это Змей.
– А где его лапы?
– У Змея нет лап. И крыльев нет (это я на всякий случай говорю) и перьев, как видишь, тоже.
– А как…?
– У Змея есть упругое тело и ядовитые зубы – этого ему достаточно. Его опасаются многие звери, и даже люди.
А ты сейчас получишь клювом в темя, если не закроешь глаза!
– Ну, деда…

Солнце грело камень, на котором лежал Змей, и все тело его наливалось приятным теплом.
«Хороший камень, хорошая поляна, – думалось ему, – вон под тем деревцем можно устроить себе кубло. Там будет тепло и уютно. Остаюсь».
Прикрыв глаза, Змей посмотрел на маленькие следы между стеблями травы:
«Еды, похоже, тоже достаточно».
День за днем текла лесная жизнь. Сытый довольный Змей любил отдыхать на своем камне и наблюдать за окружающей суетой.

На упругих ветвях дерева, под которым находилось его гнездо, поселилась пара птиц.
«Ишь ты, какие пестрые, – сердито думал Змей, – еще и поют каждый день. Еще бы, а почему не петь? Вон какое гнездо отгрохали.
Небось, еще и птенцов ждут».
Полет птиц был легок и виртуозен, движения – плавными и четкими, а песня – звонкой и переливистой.
«Летают, опять летают. А вот я не могу. Вон, небо какое синее. Да будь у меня крылья, я и не так смог бы», – и Змей уползал в высокую траву.

Зависть – ужасное чувство


Жизнь счастливых птиц не давала Змею покоя. Их радостное пение наполняло его жизнь горечью, вонзившись в сердце занозой зависти.
«Легко им петь с таким клювом. У меня вот нет клюва. Пошипишь, пошипишь. А кто услышит?»
И перестала радовать Змея жизнь поляны. Все более злобные мысли стали одолевать его, терзало ужасное чувство – зависть.
« На яйцах она сидит. Деток ждет. В таком гнезде их десяток можно вырастить – огромное какое. Он ей еще и жучков носит.
А чего не носить? Крылья вон какие. Раз – туда, раз – назад. Полный клюв жучков. Ух, съесть бы вас, да далеко вы слишком».

Ужасное чувство зависти и злоба не давали покоя.
У счастливой пары птиц вылупилось трое птенцов. И обрадованные родители с утра до вечера кормили и оберегали свое потомство.
А ночами счастливый отец распевал песни.

«Поет, опять поет. Вот уж жизнь без проблем и забот. Летай себе, пой. Глупые мошки сами в клюв ловятся.
А ты попробуй без лап, попробуй без крыльев»

После череды жарких летних дней в воздухе запахло грозой.
Черная, тяжелая туча надвигалась на поляну. И грянул гром. Гроза бушевала долго.
Ливень хлестал водой и ветром. Буря трепала и била бедное гнездо, а пара, как могла, спасала своих птенцов.
Но они были бессильны. Малышей выбросило из гнезда в черную бездну.
Когда гроза прошла, бедные родители услышали писк возле коряги. Одному из птенцов удалось спастись.

Под корягой, свернувшись клубком, за ними наблюдал Змей.
«Ну, давайте, летите сюда. Спасайте своего малыша. Я давно жду вас».
Зоркие неподвижные глаза наблюдали за спускающейся парой.
«Еще чуть-чуть ниже. Мы здесь. Ближе, еще ближе».
Самка первой спустилась к малышу. Молнией метнулся к ней Змей, и ядовитые зубы достали до ее крыла.
Самец поспешил на помощь своей семье. И тоже упал замертво.
А маленького птенца Змей просто проглотил.
«Ну, вот и все. А нечего было хвастаться своей красотой и уменьем. Теперь заживу как прежде».

Изображение

Но свет для него померк. Непослушные веки не желали подниматься. Лапы онемели, а крылья были неподвижны.
«Что это со мной? Все болит: крылья, лапы. Перья мокрые».
Вдох-выдох, вдох-выдох.
«Стоп! Какие лапы? Какие крылья? Какие перья? Я – Змей!!!» – Аааа!!!! – закричала на ветке утробным голосом Птица.

Мораль притчи о зависти и злости


– Деда, ну, деда, смотри, опять та птичка сидит на ветке. Деда, ты что спишь? – непоседливый Перышко топтался на ветке,
– Дедушка, рано еще спать, еще солнце не взошло.
Старый Филин нехотя разлепил веки.
– Дедуля, она такая худая и растрепанная. Почему она там все время сидит?
– Это не Птица, это – Змей.
Перышко встрепенулся:
– Как? Ой, деда, ну расскажи!
Филин хмыкнул, взъерошил перья и взглянул на птичий силуэт с понурой головой.
– За то, что Змей убил пару птиц не для пропитания, а себе в удовольствие, Дух Леса поселил его душу в тело убитого им самца.
Змей получил то, что хотел: крылья, клюв и большое красивое гнездо.
Но только вот летать оказалось непросто и страшно для Змея, всю жизнь прожившего на земле.
Гнездо, без надлежащего ухода и труда, рассыпалось. А клюв не поможет петь, если не поет душа.
Гадина останется гадиной, даже имея крылья.
Чужая жизнь всегда кажется легче и проще, чем твоя.
Только потому, что ты не знаешь трудностей и горестей, с которыми приходится сталкиваться, выстраивая эту жизнь.
Чужой боли и горестей не видно. Чужие усилия – пыль.
А ведь каждый день счастья дается трудом, ежедневным и кропотливым. Уразумел, несмышленыш? Спи уже.
– Ну, деда …


Изображение

Источник: http://samosoverhenstvovanie.ru

#31 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 30 Июнь 2017 - 14:23

ПРИТЧА О СОБАКЕ И ЗЕРКАЛАХ:

Однажды ученик задал учителю вопрос:
«Враждебен ли мир к человеку, или же он несёт ему благо?»
Наставник ответил: «Послушай притчу. В древние времена один великий шах приказал построить прекрасный дворец.
Среди прочих чудес в этом дворце была зеркальная зала.
Все стены, потолок, пол, двери в ней были покрыты зеркалами, и к тому же зала создавала сильное эхо.
Однажды в залу забежала собака.
В изумлении она остановилась посередине: со всех сторон её окружало множество собак.
Она оскалила пасть – собаки сделали то же самое.
Она перепугалась и залаяла, — эхо подхватило её лай.
Собака лаяла всё громче и громче, — эхо не отставало.
Она стала метаться туда и сюда, кусая воздух.
Её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами.
Наутро слуги царя нашли несчастную собаку бездыханной, в окружении множества отражений издохших собак.
В зале не было никого, кто бы мог причинить ей вред.
Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями».

Через какое-то время в зал случайно забрел маленький ребенок.
Он очень любил играть с другими детьми, и поэтому, увидев миллионы друзей, окружавших его во дворце,
очень обрадовался и засмеялся.
И тогда весь огромный дворец засмеялся вместе с ним.

«Видишь, — сказал учитель, — мир не несёт ни добра, ни зла.
Он безразличен к человеку.
Всё происходящее вокруг есть лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний и поступков.
Мир – это большое зеркало».


Изображение

#32 Гость_САРГАС_*

  • Группа: Гости

Отправлено 03 Июль 2017 - 14:16

Человек слишком много говорит
«Когда человек при разговоре сообщает слишком много информации- ненужной и с большим количеством деталей, велика вероятность того,

что он лжет. Лжецы зачастую очень много говорят, так как считают, что эта кажущаяся открытость располагает к ним людей и заставит

их поверить в сказанное.»

#33 Пользователь офлайн   NatachaPK 

  • Группа: Участник форума
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 25 Декабрь 16
  • ПолЖенщина
  • ГородКудымкар

Отправлено 05 Июль 2017 - 08:06

Треугольник Дракона


Этот участок моря у берегов южной части Японии знаменит необъяснимыми явлениями, подобными тем, что случаются в Бермудском треугольнике. Японские легенды рассказывают о драконах, живущих в морской глубине, которые создают огромные водовороты. Другой миф повествует о гигантской креветке, живущей на глубине, которая каждым своим движением вызывает цунами.

http://img-s-msn-com...=6&q=60&o=f&l=f

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  BBDFSuW.jpg (27,73К)
    Количество загрузок:: 1


#34 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 22 Июль 2017 - 03:28

Верь в себя (притча)

Вы верите в себя? Всегда или нет? Если - нет, то почему? В чем кроется причина не верить в себя?
Иногда их много, но не всегда они такие существенные, как мы думаем.
Видимо легче отказаться от того, что не всегда получается быстро и как бы хотелось.
Но ведь это значит, что Вы сами в себя не верите, что можете справиться, преодолеть трудность.

Изображение

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.
Их цель была забраться на вершину башни.
Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...

Соревнования начались...
Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.

Слышны были такие реплики:
"Это слишком сложно!!

"Они НИКОГДА не заберутся на вершину"
"Нет шансов! Башня слишком высокая!"

Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...
...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...
Толпа всё равно кричала "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"
Ещё больше лягушат устали и упали... Только ОДИН поднимался всё выше и выше...

Тот единственный не поддался!!

В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!
ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?
Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?
ОКАЗЫВАЕТСЯ - Победитель был ГЛУХОЙ!!!

Мораль:

Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...
…они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!
Не забывай о силе слов. Верь в себя и в свои силы! ТЫ МОЖЕШЬ!!!


А, сейчас? Надеюсь, оставите в своей памяти, если не всю притчу, то хотя бы мораль.
Не забывайте, что вера в себя помогает Вам во все сложные и трудные моменты и помогает жить так, как Вам хочется.
Удачи, Вам и верьте по - чаще в себя.


Источник:
http://galkolas.ru/post261182360

#35 Пользователь офлайн   Fyrefen 

  • Группа: Участник форума
  • Сообщений: 12
  • Регистрация: 02 Июль 12
  • ПолМужчина
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2017 - 18:46

У мудреца поинтересовались: постигало ли его хоть однажды в жизни разочарование из-за того, что усердие, проявленное им для достижения поставленной цели, приносило меньше плодов, чем он ожидал.

Мудрец рассказал об улитке в вишневом саду. Холодным весенним днем, когда деревья еще даже не зацвели, известный своей медлительностью моллюск начал подниматься вверх по стволу.

Шумные птицы, резвящиеся в этом же саду, смеялись над малюткой.

— Разве на этом дереве уже поспели вишни? — с ухмылкой спросил улитку подлетевший воробей.

Та невозмутимо ответила:
— Поспеют, когда я к ним доползу.

#36 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 16:33

Притча про Ангела Хранителя

Эта невероятная притча позволяет нам поднять завесу потустороннего мира и узнать как устроена работа Ангела-хранителя.

Изображение

Здравствуйте, Хранитель. Я за назначением.
— Новенький, — послышался ворчливый голос Хранителя. — Ты от этих земных штучек отвыкай! И чем скорее, тем лучше.
— Я... А что? — удивился Ангел.
— Ты кому здравия-то пожелал? Тут живых-то нет, хе-хе, — усмехнулся Хранитель, но тут же сменил тон на серьезный. — Проинструктирован?
— Эээ…
— Ясно, значит мимо ушей все. С кем приходится работать… — опять заворчал Хранитель.
— Значит так, самое основное: спасаем три раза. Три! Запомнил? Поэтому ориентируйся по обстановке.
Видишь, что человек без тебя выкарабкается, так не лезь лишний-то раз, понял? Я тут тебе неплохой материал подобрал.
Если ничего не напортишь, так до восьмидесяти лет доживет твоя подопечная…

— А как я узнаю, когда… ну, когда вмешиваться?

Хранитель рассердился:

— Я за тебя работу что ли делать буду?! Давай, вперед! Да, и самое главное уясни: в чужую судьбу не лезть!
Вот прямо перво-наперво запомни — не вмешиваться!

«Нужно больно, — подумал Ангел, — тут со своей бы подопечной не сплоховать».

Хранитель горестно вздохнул, зная наперед все ошибки новичков…

Ангел заглянул в детскую кроватку и облегченно вздохнул. Малышка сладко спала, улыбаясь во сне.
Слезы еще не успели высохнуть на пухлых щечках. Кажется, в этот раз его помощь все-таки не потребуется.
Несколько капель лекарства спасли ребенка от этих жутких колик, будь они неладны.

Еще несколько минут назад малышка так надрывно плакала, что Ангел уже было подумал, что его время пришло. Нервная работенка, да…
Но постепенно к детским болезням Ангел привык, благо мама его подопечной попалась адекватная.
Он с благодарностью вспомнил Хранителя — наверное, все-таки новичкам сложные случаи не подбрасывают.

Нет, рано он подумал об этой барышне хорошо! Ну, вот зачем она потащила трехлетнее дитя на море, одна, в плацкарте и с пересадками?!
Если бы Ангел мог, он бы поседел еще в метро на этом жутком эскалаторе.
В вагоне метро не удержался, оттолкнул руку какого-то неприятного типа от сумочки с деньгами.
И виновато оглянулся по сторонам — имел ли он полномочия так поступать?

Первые дни на море Ангел нервничал, потом успокоился. Мама подопечной отлично справлялась с ее защитой.
В холодную воду не тащила, опасные продукты не покупала, без присмотра не оставляла.
В такие моменты он чувствовал себя не слишком-то нужным.

В тот день были сильные волны.
Впрочем, некоторые все-таки умудрялись купаться, не желая упускать ни единой минуты своего долгожданного отпуска.
Подопечная с благоразумной родительницей сидела под навесом, сосредоточенно раскладывая на покрывале ракушки и красивые камушки.
На волнах с хохотом прыгали отчаянные подростки.
Но море становились все яростнее, волны все выше, и дети, наконец, оставили свое опасное занятие.

Родительница, поглядывая на усиливавшийся шторм, начала собирать вещи.
И тут Ангел заметил, что в воде остался еще один ребенок, белокурый мальчик лет десяти, который торопливо плыл к берегу.
Но волна уже поднималась. Он не успеет, не успеет! Спасти? Но ведь нельзя, это чужой подопечный…

Времени на рассуждения не оставалось, Ангел накрыл собой ребенка, и волна испуганно отступила.
Он тут же оглянулся на свою подопечную, но все было спокойно — ребенок шагал за руку с мамой по направлению к парку…

— Вот скажи мне, ты глухой али глупый? – Хранитель был раздражен. — Я тебе говорил не вмешиваться, говорил?
— Что плохого я сделал? Ведь никто не пострадал. В чем виноват ребенок?
— Виновааат… тоже мне… Вот поработаешь с мое, забудешь такие слова! Есть правила, не дураками придуманные!
Иди, и в следующий раз меньше по сторонам смотри, понял?!

Ангел не ожидал такого «радушного» приема. Да, он нарушил правила, но он спас жизнь мальчика.
Где вообще был его ангел?! «Надеюсь, этому лентяю хотя бы попало сильнее меня», — подумал Ангел.

Малышка росла, Ангел был рядом с ней каждую минуту.
Дважды ему приходилось вмешиваться в судьбу подопечной, которая выросла, вышла замуж и родила двоих сыновей.
Один раз он уберег ее от неуправляемого автомобиля, второй — от смерти во время тяжелых родов.

Ангел волновался, ведь его подопечной было всего тридцать четыре, а осталась только одна возможность спасения.
Много это или мало? Он постоянно думал о том, что, возможно, автомобиль успел бы свернуть, или врачи справились бы и без его помощи.

Кажется, именно такие мысли наполняли разум Ангела, когда он сопровождал молодую женщину поздним зимним вечером.
Когда в темном переулке показался мужчина, и в руке у него что-то блеснуло, Ангел напрягся.
Но он был спокоен, ведь осталась еще одна возможность спасти подопечную.
Женщина вскрикнула, увидев нож.

Мужчина усмехнулся и сказал:

— Ты не сможешь ее защитить, только смотреть.
— Что Вы…
— Я не к тебе обращаюсь, к нему!

И Ангел понял, что каким-то образом мужчина его видит. И самое ужасное — он узнал лицо насильника.
Хотя, в последний раз Ангел видел его десятилетним мальчиком, спасающимся от волны.
Те же белокурые кудри выглядывали из-под шапки, а вот взгляд пронзительно-синих глаз изменился…

Как мог тот мальчик вырасти в убийцу? Ангел заслонил собой женщину, но тут же почувствовал, что не может дать ей защиту.
Но как же правила?! «Спасаем три раза», — так говорил Хранитель.

Мужчина подходил ближе, женщина словно оцепенела, она не могла двигаться и кричать.
Ангел судорожно думал, мысленно призывая Хранителя. Но ответа «оттуда» не последовало.
Возможно, спасая в тот раз ребенка, он отдал ему третью возможность защиты своей подопечной?
Что же теперь делать? Что там написано в инструкции?

Ангел вспомнил, как когда-то, совершенно не понимая, как он это сделал, он оттолкнул руку воришки от сумки с деньгами.
Но несколько попыток проделать то же самое с мужчиной провалились – власти над ним не было.

Наконец, Ангел посмотрел наверх, и в голове у него прояснились. Отлично!
Он взмыл в воздух, сосредоточившись только на одной мысли — ударить.
Ах, какое счастье, что в этот день уборочная служба не успела снять эту гигантскую сосульку с навеса…

— Ловко, — Хранитель усмехнулся.
— То есть, Вы не будете меня… эээ… ругать за то, что я убил человека?
— А его и не должно было быть. Как можно наказывать за убийство того, кого уже давно не должно было быть на земле?

Ангел надолго задумался, потом, наконец, спросил:

— Почему в тот раз, никто не спасал его от волны?
— Правильный вопрос, –— Хранитель хитро подмигнул. — Видишь, какое дело, у таких людей не бывает ангелов.
Не положено гнилые душонки охранять. Зато, как ты мог убедиться, сами они Вас видят.
Злятся, мстят… иногда сами не знают, за что.

— А почему я не смог заслонить ее от беды в третий раз? Ведь была же третья возможность? Неужели я потратил ее на него?!
— А Вы, ангелы, перед такими людьми бессильны. Если вот только сосулькой долбануть, – улыбнулся Хранитель. — И то не каждый догадается.

— Но… то есть я смогу спасти ее еще раз?
— Почему один? Да хоть сто раз спасай!
— Но инструкция! Вы же мне сами говорили — что спасаем три раза…

Хранитель громко засмеялся.

— Вот, вы новенькие все такие… забавные. Уверен, что ты совершенно не помнишь свой инструктаж.
Это потому что нет никаких инструкций.
А про три раза я тебе говорил, чтоб ты на каждую мелочь-то со своей помощью не бросался.
Люди, понимаешь, должны своей жизнью жить, делать ошибки и выводы из них, понимаешь?
А мы уж – крайняя мера.
А новички со своей гиперответственностью все соломкой застилают, растлевают душу-то. Так-то…
Но про неприкосновенность чужой судьбы — это я тебе серьезно говорю.

— Все-таки правило?
— Вот бестолковый! Совет…


Ссылка на источник: http://interesno.cc/...gela-hranitelja

#37 Гость_Vita (Yulia) Milavitsa_*

  • Группа: Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 17:10

Интерес к собственной персоне
Суфийская притча

Когда Анвара, сына Хайата, спросили, почему он не критикует людей, он ответил:

— Меня удерживает интерес к собственной персоне. Если ты демонстрируешь недостатки соседа,
это может пойти на пользу окружающему обществу, но далеко не всегда полезно тебе самому.

Упражнения в язвительности развивают высокомерие.

Я слишком забочусь о себе и не желаю, чтобы высокомерие разъело мне душу.



Источник: https://pritchi.ru/id_3820

#38 Гость_Vita (Yulia)_*

  • Группа: Гости

Отправлено 02 Апрель 2018 - 19:15

Притча отозвалась на тему очисток в доменах Лимба

Мудрая притча о прощении. «Умирает женщина…»


Умирает женщина, и к ней приходит Смерть. Женщина, увидев Смерть, улыбнулась и сказала, что готова.

— К чему ты готова? – спросила Смерть
— Я готова, чтобы Бог забрал меня к себе в Рай! – ответила женщина
— А почему ты решила, что Бог тебя к себе возьмёт? – спросила Смерть
— Ну как же? Я столько страдала, что заслужила покой и любовь Бога – ответила женщина.
— От чего именно ты страдала? – спросила Смерть

— Когда я была маленькой, меня всегда несправедливо наказывали родители.
Они били меня, ставили в угол, кричали на меня, словно я совершила что-то ужасное.
Когда я училась в школе мои одноклассники издевались надо мной и тоже били и унижали.
Когда я вышла замуж, мой муж всё время пил и изменял мне. Мои дети всю душу измотали мне,
а в итоге даже на мои похороны не пришли.
Когда я работала, мой начальник всё время кричал на меня, задерживал зарплату оставлял меня по выходным,
а потом вообще уволил, не заплатив мне.
Соседи сплетничали обо мне за моей спиной, наговаривали, будто я гулящая женщина.
А однажды на меня напал грабитель и украл мою сумку и изнасиловал меня.

— Ну а что ты сделала хорошего в своей жизни? – спросила Смерть
— Я всегда была ко всем добра, ходила в церковь, молилась, обо всех заботилась, тянула всё на себе.
Я испытала столько боли от этого мира, как и Христос, что заслужила Рай..
— Ну хорошо… – ответила смерть – я тебя поняла.
Осталась маленькая формальность. Подписать один договор и прямиком в Рай.

Смерть протянула ей листок с одним предложением, под которым нужно было поставить галочку.
Женщина посмотрела на Смерть и, словно её окатили ледяной водой, сказала,
что не может поставить галочку под этим предложением.
На листке написано было: «Я прощаю всех моих обидчиков и прошу прощения у всех, кого обидела я».
— Почему ты не можешь простить их всех и попросить прощения? – спросила Смерть
— Потому что они не заслужили моего прощения, потому что, если я их прощу, это значит,
ничего и не было, это значит, они не ответят за свои деяния.
А мне просить прощения не у кого..Я никому ничего плохого не сделала!
— Ты уверена в этом? – спросила Смерть

— Абсолютно!
— Что ты чувствуешь к тем, кто тебе причинил столько боли? – спросила Смерть
— Я чувствую гнев, злость, обиду!
Это несправедливо, что я должна забыть и стереть из памяти то зло, что совершили по отношению ко мне люди!

— А что если ты их простишь и перестанешь испытывать эти чувства? – спросила смерть
Женщина на какое-то время задумалась и ответила, что внутри настанет пустота!
— Ты всегда испытывала эту пустоту в сердце, и эта пустота обесценивала тебя и твою жизнь, а те чувства,
которые ты испытываешь, придают значимости твоей жизни.
А теперь ответь, почему ты испытываешь пустоту?

— Потому что я всю жизнь думала, что те, кого я любила, и те, ради кого я жила, оценят меня, а в итоге они разочаровали меня.
Я отдала свою жизнь мужу, детям, родителям, друзьям, а они это не оценили и оказались неблагодарными!
— Перед тем как Бог попрощался со своим сыном и отпустил его на землю, он произнёс ему напоследок одну фразу,
которая должна была помочь ему осознать жизнь в себе и себя в этой жизни..

— Какую? – спросила женщина
— МИР НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ..!
— Что это значит?
— Вот и он не понял, о чём это ему сказал Бог…
Это о том, что за всё, что в твоей жизни происходит, ответственность несёшь только ты!
Страдать тебе или быть счастливой ВЫБИРАЕШЬ ты!
Так объясни мне, кто именно тебе причинил столько боли?
— Получается я сама себе… — дрожащим голосом ответила женщина
— Так кого ты не можешь простить?

— Себя? – плачущим голосом ответила женщина
— Простить себя — это значит признать свою ошибку! Простить себя — это значит принять своё несовершенство!
Простить себя — это значит открыться для самой себя!
Ты причинила сама себе боль и решила, что в этом виноват весь мир, и они не заслуживают твоего прощения…
И ты хочешь, чтобы Бог принял тебя с распростёртыми объятьями?!
Ты решила, что Бог похож на мягкотелого глупого старика, который откроет двери для глупцов и злобных страдальцев?!
Ты думаешь, что он сотворил совершенное место для таких, как ты?
Вот когда сотворишь свой собственный рай, где в первую очередь тебе, а потом и остальным, будет хорошо,
вот тогда и постучишь в двери небесной обители, а пока Бог дал мне указания отправить тебя снова на землю,
чтобы ты научилась создавать мир, в котором царит любовь и забота.
А тот, кто не может позаботиться о себе, живёт в глубоком заблуждении, что он может позаботиться о других.
Знаешь, как Бог наказывает женщину, которая себя считает идеальной матерью?

— Как? – спросила женщина
— Он посылает ей детей, чьи судьбы ломаются на её глазах…
— Я поняла… Я не смогла сделать своего мужа любящим и преданным. Не смогла детей вырастить счастливыми и успешными.
Не смогла сохранить очаг, где были бы мир и гармония… В моём мире все страдали…
— Почему? – спросила Смерть

— Я хотела, чтобы все меня жалели и сострадали.. Но никто так и не пожалел меня..
И я подумала, что Бог меня точно пожалеет и обнимет!

— Запомни, что самые опасные люди на земле это те, кто хочет вызвать к себе жалость и сострадание. Их называют «жертвами».
Ваше самое величайшее невежество заключается в том, что вы думаете, что Богу нужна чья-то жертва!
Он никогда не впустит в свою обитель того, кто кроме боли и страдания ничего не познал,
ибо эта жертва будет сеять боль и страдание в его мире…!
Отправляйся обратно и научись любить и заботиться о себе, а потом и о тех, кто живёт в твоём мире.
А для начала попроси у себя прощения за невежество и прости себя за это!

Женщина закрыла глаза и начала путь заново, но только уже под другим именем и у других родителей.

©Константин Саркисян


Изображение

Ссылка: http://ilimas.ru/mud...aet-zhenshhina/

#39 Гость_Vita (Yulia)_*

  • Группа: Гости

Отправлено 23 Май 2018 - 02:50

Наслаждайтесь своим кофе: мудрая притча о жизни

Группа успешных выпускников, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору.
Конечно же, вскоре разговор зашел о работе — выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.

Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом,
уставленным самыми разными чашками — фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми,
хрустальными, и простыми, и дорогими, и изысканными.

Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал:
«Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.
Желание иметь для себя лучшую чашку и есть источник ваших проблем.

Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше.
Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем.
То, что вы действительно хотели, было — кофе, а не чашка.
Но вы сознательно выбрали лучшие чашки.
А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.

А теперь подумайте:
жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки.
Это всего лишь инструменты для хранения Жизни.

То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.

Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе.
Наслаждайтесь своим „кофе“!


Изображение

#40 Гость_Vita (Yulia)_*

  • Группа: Гости

Отправлено 16 Август 2018 - 21:31

Леонардо да Винчи

1) БУМАГА И ЧЕРНИЛА

Изображение

На письменном столе стопкой лежали одинаковые листы чистой бумаги.
Но однажды один из них оказался сплошь испещренным крючочками, черточками, завитками, точками...
Видимо, кто-то взял перо и, обмакнув его в чернила, исписал листок словами и разрисовал рисунками.

- Зачем тебе понадобилось подвергать меня такому неслыханному унижению?
- в сердцах спросил опечаленный листок у стоявшей на столе чернильницы.
- Твои несмываемые чернила запятнали мою белизну и испортили бумагу навек!
Кому я теперь такой буду нужен?


- Не тужи!- ласково ответила чернильница.
- Тебя вовсе не хотели унизить и не запятнали, а лишь сделали нужную запись.
И теперь ты уже не простой клочок бумаги, а написанное послание.
Отныне ты хранишь мысль человека, и в этом твое прямое назначение и великая ценность.



Добрая чернильница оказалась права.
Прибираясь как-то на письменном столе, человек увидел беспорядочно разбросанные пожелтевшие от времени листки.
Он собрал их и хотел было бросить в горящий камин, как вдруг заметил тот самый "запятнанный" листок.
Выбросив за ненадобностью запылившиеся бумажки, человек бережно положил исписанный листок в ящик стола,
дабы сохранить как послание разума.



2) КРЕМЕНЬ И ОГНИВО


Изображение

Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущенно спросил у обидчика:

- С чего ты так набросилось на меня? Я тебя знать не знаю. Ты меня, видимо, с кем-то путаешь.
Оставь, пожалуйста, мои бока в покое. Я никому не причиняю зла.


- Не сердись попусту, сосед,- с улыбкой промолвило огниво в ответ.
- Если ты наберешься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя.

При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива.
И наконец из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса.
Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено.

Сказка сказана для тех, кто поначалу робеет в учебе.
Но если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы.
Ученья корень горек, да плод сладок.


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему